Праздник Крещения глазами фотокорреспондента. Часть 1

18-19 января в Павлодаре на реке Усолка проходили Крещенские купания. Как прошёл православный праздник – в фотоотчёте корреспондента Павлодар-онлайн.

Вторая половина января известна всем своими морозами. Кроме того, в эти самые морозы верующие люди по традиции могут окунуться в ледяную воду, чтобы приобщиться к православному празднику Крещения. Именно в эти дни совершается Великое освящение воды. Нынешняя  зима морозами не балует. Возможно поэтому оргнизаторы  проведения обрядовых купаний ожидали большего наплыва желающих окунуться в ледяную прорубь. В Павлодаре для этой цели подготовили участок реки Усолка буквально в двух шагах от одноименного спального района.

После прибытия на лёд протоиерея, сразу же началась церемония освящения воды. Некоторые фотографии не нуждаются в комментариях.


На брифинге перед празднованием Крещения, было высказано  опасение возможных неорганизованных, самостоятельных купаний на реке Иртыш. Наш корреспондент прошёлся вдоль набережной, но кроме рыбаков на реке никого не увидел.

Но, не только мир и радость принёс праздник. Вечером усилился мороз и испортилось настроение у многих людей. Почему праздник превратился в мучения, скандалы и ругань - читайте в материале "Праздник Крещения глазами фотокорреспондента. Часть 2".

Поделиться
+1