Перехода на 12-летнее образование в школах не будет

Как сообщает корреспондент Павлодар-онлайн, со ссылкой на Министерство образования и науки Республики Казахстан, в мае 2015 года завершается эксперимент по переходу на 12-летнее среднее образование.

Однако, принимая во внимание что система образования Республики пока не готова к нововведениям, депутаты Мажилиса Парламента Республики выступили с заявлением отложить переход на «двенадцатилетку», упирая на то, что в стране нет достаточного количества школ и квалифицированных педагогов. Таким образом, 11 класс в школах страны неизменно останется выпускным. Прием детей в 1 класс будет вестись как прежде, с 6-7 лет.

В свою очередь Министерство образования и науки Республики Казахстан, получив такую отсрочку от реформ, не стоит на месте, а эффективно ее использует. В прошлом году курсы повышения квалификации прошло порядка 190 тысяч учителей. Выработана система стимулирования учительского труда путем установления нового вида доплаты от 30 до 100% от должностного оклада. Неуклонно уменьшается количество аварийных школ. Их стало меньше на 106 единиц. Всего в Республике осталось 33 трехсменных школы, но их количество год от года сокращается. 

Поделиться
+1