Лыжный турнир, посвященный Анне Сорокиной, прошел в Павлодаре

Турнир, посвященный памяти знаменитой Павлодарской лыжницы Анны Сорокиной, прошел в Павлодаре. В этом году он проходит уже в 21 первый раз.

 В мероприятии участвовали лыжники-любители и профессионалы разных возрастов. Дистанция для всех была тоже разная. Ветеранам лыжного спорта необходимо было преодолеть до 10 километров, а молодому поколению до 15.

Организатором турнира выступил городской отдел физкультуры и спорта. Однако, масштаб мероприятия отнюдь не городской. К примеру, один из его участников Нурлан Касенов приехал из города Аксу. Нурлан уже не в первый раз участвует в этом турнире, в 2011 году он завоевал первенство в своем городе, в возрастной группе ветеранов лыжников.

- Для меня этот турнир не первый, я участвую в этих соревнованиях лет шесть подряд, - говорит он. - Во время молодости занимался лыжным спортом больше любительски, нигде ни в каких состязаниях не участвовал. Однако со временем понял, что без спорта никуда.

Другой участник турнира, преподаватель физкультуры Иван Кондыбаев, несмотря на свой преклонный возраст - 57 лет, решил не ограничиваться преподаванием привычных дисциплин и научиться хорошо кататься на лыжах.

- Лыжи не мой предмет, я «спорт-игровик», но для поддержания спортивной формы решил заняться лыжным спортом, - делится ветеран. - Да и как мне в плохой форме преподавать детям, это ведь неправильно, преподаватель должен быть примером.

Как нам рассказал один из организаторов мероприятия, главный судья турнира Анатолий Свиридов, всего в нем участвовали более ста участников самых разных возрастов. Лично мы своими глазами видели, как на старт выходил мальчик лет двенадцати и семидесятилетний дедушка.

Анна Сорокина стала еще при жизни легендой в лыжном спорте. В 54 года  она завоевала звание чемпионки Всесоюзного кросса, а возрасте 70 лет взяла «золото» на Чемпионате мира среди ветеранов в Италии. Ежегодно в этом соревновании принимают участие сильнейшие представители лыжного спорта области, как ветераны, так и перспективные юниоры области.

Особенность же этого турнира в том, что в нем вместе участвуют люди всех возрастов, образуя, таким образом, спортивную преемственность поколений.

 

Поделиться
+1