В Павлодаре тайно провели общественные слушания по строительству завода по сжиганию ядовитых отходов

Удивительное обстоятельство выяснилось в ходе, казалось бы, рядовой коллегии в управлении недропользования, охраны окружающей среды и водных ресурсов, сообщает газета «Наша жизнь» .

 Проведено общественно слушание не только без участия широких масс, но и с другими нарушениями. При том, что сегодня власти набирают очки, много раз обещая внимательно относиться к экологическим вопросам. 

Павлодарцев власти решили поставить перед фактом, объявляя во всеуслышание и безапелляционно о строительстве в северной промышленной зоне, неподалеку от накопителя Былкылдак, завода по уничтожению опасных отходов. Конкретно имеются в виду так называемые стойкие органические загрязнители – ядовитые вещества, которые являются неотъемлемой частью пестицидов, промышленных отходов, побочных продуктов деятельности нефтехимических предприятий.

Отсутствие грамотного управления опасными отходами, возможности хранить и изолировать их выливается в проникновение в окружающую среду, в том числе, в живые организмы. Это проблема мирового масштаба, и не утихают споры о способах и методах ее ликвидации. Самым вредным и убийственным для экологии считается способ сжигания.

Министерство энергетики планирует начать строительство уже в этом году. При этом, не удосужившись организовать процедуру публичных слушаний и не поинтересовавшись у жителей Павлодара, согласны ли они с таким опасным соседством? Ведь должны были.

Возможность задать вопрос выпала на прошлой неделе. На коллегии управления недропользования, охраны окружающей среды и водных ресурсов отчитывался его руководитель Альбек Несипбеков. Из путаных объяснений представителей природоохранного управления стало понятно, что слушания действительно были запланированы на 22 декабря. Но с оповещением разработчики и организаторы проекта опоздали (объявление должны были дать за 20 дней). Потому якобы решили организовать презентацию для узкого круга. То же самое объяснили общественным организациям, которых пригласить не забыли. Несостыковка в том, что в итоге мероприятие обозначили как слушания и направили соответствующий протокол во Всемирный банк! То есть, формально соблюли процедуру и представили ее результат финансовому донору. «Несостыковку» обнаружили члены ОО «Эком».

– Мы держим этот вопрос на контроле, и ситуация была такая – когда мы запросили материалы презентации, так как о деталях проекта до сих пор ничего не известно, мы запрос отправили Всемирному банку. А они нам отослали протокол о проведении публичных слушаний, подписанный. Мы не поняли, потому что нам сказали, что это просто информативная встреча была», – рассказали не менее удивленные представители ОО «Эком».

Сейчас природоохранный госорган, что называется, дал задний ход. Альбек Несипбеков поспешил заявить, что из Павлодарской области направлено письмо в министерство энергетики. В нем говорится, что общественные слушания были проведены с нарушениями.

«Павлодарская область не давала официального разрешения. Письменного», – уверяет Альбек Несипбеков.

Но проект двигается. Как следует из письменного ответа управления ОО «Эком», в настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта стоимостью 650 тысяч долларов США. И на этой стадии, считают в министерстве, не поздно процедуру провести.

Нам известно только одно: предполагается, что завод будет модульный, с установкой двух роторных печей мощностью по 35 тысяч тонн в год. Методом сжигания будут уничтожаться опасные отходы, стойкие органические загрязнители, в том числе, нефтешламы со всех регионов страны. Выбирали между Павлодаром и площадкой «Балапан» на территории бывшего Семипалатинского полигона. Последний вариант отмели ввиду отсутствия инфраструктуры и подъездных путей. Решили, что выгоднее построить под областным центром, чем тратиться на возведение коммуникаций.

Как только экологи начали предполагать, какие смеси накроют с дымом многострадальную область, появились ответные публикации. Минэнергетики начало разъяснительную работу, рассказав, какими безопасными могут быть технологии сегодня. Поверить на слово сложно, особенно, если проект до сих пор не стал достоянием общественности. 

Поделиться
+1
Гость

Гость11 марта 2015 10:24

где акиматовский тролль? что он имеет сказать по поводу "нестроительства" и "вы не так поняли, неблагодарные павлодарцы"?

Тот самый

Stanislav KrugLove11 марта 2015 10:29

Аншлюс, это была наверное демо-версия слушаний)  Что и кому потом говорить.

Черный Абдулла

Черный Абдулла11 марта 2015 10:38

Это уже как бы и не новость давно, руководство области контролирует ситуацию

Стас

Шайтанчик11 марта 2015 10:45

Черный Абдулла, увы Абдулла прав. Баянит Наша Жизнь и с нею Павон:

http://pavon.kz/post/view/40937

Завод по утилизации опасных отходов отказались строить власти Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews. kz.

"Акимат Павлодарской области не давал официального согласия на строительство завода по утилизации опасных отходов. Решение принято в Астане. Со своей стороны, как акимат, мы написали уже письмо в Министерство энергетики, что совещание по этому вопросу, которое проводилось в декабре и было оформлено протоколом как публичные слушания, проводилось с нарушением", - заявил руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов области Альбек Несипбеков.

По его словам, в обращении областной акимат заявляет о незаконности предыдущих публичных слушаний и настаивает на проведении повторных. "Представители Министерства энергетики хотели провести здесь публичные слушания, но они в сроки не укладывались, поэтому и обозначили, как презентацию. В настоящее время они рассматривают вопрос о разработке технико-экономического обоснования проекта (завод по утилизации опасных отходов. - Прим. автора)", - отметил Несипбеков.

Между тем свое недовольство действиями Минэнерго высказали и павлодарские общественники. "Мы официально запросили у Всемирного банка развития материалы по презентации, но они нам отослали протокол о проведении публичных слушаний. Хотя когда мы пришли на презентацию, нам сказали, что эта обычная информативная встреча", - заявили представители  общественного объединения "Эком".  Больше всего экологи обеспокоены тем, что под будущее строительство выбрана площадка вблизи ртутного озера-накопителя Балкылдака, куда сбрасываются стоки промышленных предприятий.   

Заместитель акима области Нуржан Ашимбетов считает, что вопрос строительства завода по утилизации опасных отходов нуждается в тщательной отработке. "Если слушаний не было или они были с нарушениями, считайте, что вопрос еще не решен. Заявление господина Школьника, что завод все равно будут строить, это его ответственность получается. Но мы к любому такому проекту должны отнестись очень внимательно, тем более если это район химпрома", - отметил Ашимбетов.

Напомним, о том, что завод по утилизации опасных отходов появится в Павлодаре, стало известно в октябре прошлого года. Тогда сообщалось, что стоимость проекта - около 100 миллионов долларов. Планировалось, что на заводе будут сжигать все промышленные отходы, в том числе нефтяные, нефтешламы, а также зараженная почва. Строительство должно было вестись за счет республиканского бюджета и на средства Всемирного банка. Отмечалось, что новое производство позволит уничтожать опасные отходы, накопленные не только в Павлодарской области, но и в других регионах Казахстана.  Издание: Tengrinews.kz Источник: Павлодар-онлайн pavon.kz

Гость

Гость11 марта 2015 10:46

уфф, появлсо, узбагоил

Стас

Шайтанчик11 марта 2015 10:49

Аншлюс, мир черно-белый? Абдулла иногда дело говорит.

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 недели назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad4 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад