В Павлодаре тайно провели общественные слушания по строительству завода по сжиганию ядовитых отходов

Удивительное обстоятельство выяснилось в ходе, казалось бы, рядовой коллегии в управлении недропользования, охраны окружающей среды и водных ресурсов, сообщает газета «Наша жизнь» .

 Проведено общественно слушание не только без участия широких масс, но и с другими нарушениями. При том, что сегодня власти набирают очки, много раз обещая внимательно относиться к экологическим вопросам. 

Павлодарцев власти решили поставить перед фактом, объявляя во всеуслышание и безапелляционно о строительстве в северной промышленной зоне, неподалеку от накопителя Былкылдак, завода по уничтожению опасных отходов. Конкретно имеются в виду так называемые стойкие органические загрязнители – ядовитые вещества, которые являются неотъемлемой частью пестицидов, промышленных отходов, побочных продуктов деятельности нефтехимических предприятий.

Отсутствие грамотного управления опасными отходами, возможности хранить и изолировать их выливается в проникновение в окружающую среду, в том числе, в живые организмы. Это проблема мирового масштаба, и не утихают споры о способах и методах ее ликвидации. Самым вредным и убийственным для экологии считается способ сжигания.

Министерство энергетики планирует начать строительство уже в этом году. При этом, не удосужившись организовать процедуру публичных слушаний и не поинтересовавшись у жителей Павлодара, согласны ли они с таким опасным соседством? Ведь должны были.

Возможность задать вопрос выпала на прошлой неделе. На коллегии управления недропользования, охраны окружающей среды и водных ресурсов отчитывался его руководитель Альбек Несипбеков. Из путаных объяснений представителей природоохранного управления стало понятно, что слушания действительно были запланированы на 22 декабря. Но с оповещением разработчики и организаторы проекта опоздали (объявление должны были дать за 20 дней). Потому якобы решили организовать презентацию для узкого круга. То же самое объяснили общественным организациям, которых пригласить не забыли. Несостыковка в том, что в итоге мероприятие обозначили как слушания и направили соответствующий протокол во Всемирный банк! То есть, формально соблюли процедуру и представили ее результат финансовому донору. «Несостыковку» обнаружили члены ОО «Эком».

– Мы держим этот вопрос на контроле, и ситуация была такая – когда мы запросили материалы презентации, так как о деталях проекта до сих пор ничего не известно, мы запрос отправили Всемирному банку. А они нам отослали протокол о проведении публичных слушаний, подписанный. Мы не поняли, потому что нам сказали, что это просто информативная встреча была», – рассказали не менее удивленные представители ОО «Эком».

Сейчас природоохранный госорган, что называется, дал задний ход. Альбек Несипбеков поспешил заявить, что из Павлодарской области направлено письмо в министерство энергетики. В нем говорится, что общественные слушания были проведены с нарушениями.

«Павлодарская область не давала официального разрешения. Письменного», – уверяет Альбек Несипбеков.

Но проект двигается. Как следует из письменного ответа управления ОО «Эком», в настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта стоимостью 650 тысяч долларов США. И на этой стадии, считают в министерстве, не поздно процедуру провести.

Нам известно только одно: предполагается, что завод будет модульный, с установкой двух роторных печей мощностью по 35 тысяч тонн в год. Методом сжигания будут уничтожаться опасные отходы, стойкие органические загрязнители, в том числе, нефтешламы со всех регионов страны. Выбирали между Павлодаром и площадкой «Балапан» на территории бывшего Семипалатинского полигона. Последний вариант отмели ввиду отсутствия инфраструктуры и подъездных путей. Решили, что выгоднее построить под областным центром, чем тратиться на возведение коммуникаций.

Как только экологи начали предполагать, какие смеси накроют с дымом многострадальную область, появились ответные публикации. Минэнергетики начало разъяснительную работу, рассказав, какими безопасными могут быть технологии сегодня. Поверить на слово сложно, особенно, если проект до сих пор не стал достоянием общественности. 

Поделиться
+1