За электроэнергию в РК могут начать взимать абонентскую плату

За электроэнергию в Казахстане могут начать взимать абонентскую плату. Как сообщает КТК, чиновники разрабатывают поправки в закон, которые должны помочь улучшить контроль над энергетической отраслью страны.

Так, совершенствовать тарифообразование чиновники планируют путем введения абонентской платы. То есть граждане Казахстана помимо оплаты за каждый киловатт/час будут ежемесячно отдавать государству еще одну определенную сумму. В Министерстве энергетики РК отметили, что отрасль энергетики для инвесторов непривлекательная, и бизнесмены не спешат вкладываться в нее. Это нужно срочно исправлять, так как, по прогнозам специалистов, ежегодный объем потребления электроэнергии уже через 15 лет достигнет в стране 130 миллиардов киловатт. Действующие электростанции, если в них не вкладывать деньги, такой нагрузки не выдержат.

"В рамках законопроекта предусматривается совершенствование тарифообразования по передаче электрической энергии путем внедрения абонентской платы. Механизм позволит привлечь инвестиции в электросетевой комплекс, в частности, в строительство новых электросетевых мощностей", - заявил вице-министр энергетики РК Бахытжан Джаксалиев.

Напомним, ранее в Министерстве национальной экономики РК заявили, что электроэнергия подешевеет в Казахстане уже в апреле. Тогда сообщалось, что территориальные департаменты Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК пересматривают действующие тарифы на электроэнергию АО "KEGOC", энергопередающих организаций и цены электроснабжающих организаций. Снижение цен будет проводиться в два этапа - на первом будет уменьшена конечная цена электроснабжающих организаций за счет снижения отпускной стоимости на Экибастузской ГРЭС - 1 с 8,80 до 8,65 тенге за киловатт-час. На втором этапе произойдет снижение тарифов АО "KEGOC" и энергопередающих организаций.

Это ошибка журналиста КТК и неправда, а у редакторов Pavona очень короткая память. Абонентскую плату будут платить оптовики. Бытовые потребители будут платить по счетчикам, как и прежде.
Аскар Шомшеков
Аскар Шомшеков
Начальник отдела по связям с общественностью в Павлодарэнерго
Поделиться
+1