Итальянские искатели легенд

Что позвало в дорогу Валерию Петрини и Габриэля Лоренцо - тяга к неизведанному или память о знаменитом земляке Марко Поло? Загадка. Сейчас, когда путешественники из Италии находились проездом в Павлодаре, за спиной у них была лишь пара городов, а впереди - весь мир.

Дома, в южной Италии, Валерия была видеооператором и дизайнером, а Габриэль - тренером по кунг-фу. Но, оставив работу, продав и раздав все друзьям и знакомым, они отправились в кругосветное турне.

Как поведали путешественники, везде, где бывают, они ищут сказки и легенды. Причем такие, которые мало кто знает, а потому и места выбирают, где нога обычного туриста не ступает. По их мнению, именно там лучше сохранилась национальная культура, которая сейчас постепенно забывается. Ее они пытаются сохранить в видеоколлекции своего проекта «Тысяча и одна ночь». По задумке авторов, он соберет в себе творчество народов почти со всего мира. Кстати, первую находку в свой «смешок сказок» они обнаружили в Кракове. Это легенда о девушке в необычном дворце в центре города и о монстре Василиске - наполовину змее, наполовину петухе.

Информацию о проекте читатели могут найти на сайте и в социальных сетях путешественников «Фейсбук» и «Твиттер», там же можно посмотреть и видеоролики.

Ранее итальянские энтузиасты странствовали врозь. Габриэль отдельно успел побывать в Индии, на Кубе, в Китае, Бразилии и Франции. Путешествие же Валерии начались, можно сказать, еще с Франции, откуда она пять лет назад уехала жить в Италию. После этого тоже побывала в Индии, Мексике и Камбодже. Свои пути они соединили четыре месяца назад, и за это время вместе успели посетить Берлин и Краков. Так как граница между Украиной и Россией закрыта, до Павлодара добрались на самолете. Здесь у путешественников возникли проблемы с визой, поэтому пришлось на полмесяца задержаться.

В Павлодаре Валерия и Гарбриэль пополнили свою коллекцию поэмой «Баян-Сулу и Козы Корпеш», озвучить которую помог павлодарец Юрий Кузин. У него путешественники временно остановились.

После Павлодара они отправятся в Монголию, а для дальнейшего пути обзавелись машиной «Нива». Это полноприводное авто, как никакое другое, подходит для таких целей. Да, говорят итальянцы, возможно, будет сложно, но они надеются за сутки добраться до Улан-Батора. А машина станет им в пути и кухней, и ночлегом. В Монголии, где они запланировали пробыть месяц, путешественники в поисках легенд и сказок тоже будут стараться посетить небольшие провинциальные города.

Дальнейший, придуманный ими уже сообща, маршрут, явно помасштабней, нежели их индивидуальные путешествия. Это Китай, Филиппины, Малайзия, Индонезия, Бирма, Непал, Индия. Южная и Северная Америка, Азия и, возможно, Южная Африка. Потом Вьетнам, Лаос, Германия, Непал и так далее. Охватить попытаются максимальное количество стран. На все мировое турне планируются шесть лет, правда, признаются - в итоге может выйти гораздо больше.

В планах путешественников - запечатлеть собранные со всего мира истории в книге. К слову, когда-то путешественник Марко Поло описал свои странствования в «Книге о разнообразии мира». Наши гости из Италии, несмотря на размах задуманного, прославиться не стремятся и никакого коммерческого интереса не преследуют. А единственная их встреча со СМИ была в Лондоне, где о них вышла небольшая заметка в местном журнале.

Впрочем, не интересует их и политика, что не спасает от вмешательства в их планы самой политики.

- Мы начинали свой проект с мыслью, что он будет абсолютно не политический, - говорит Валерия. - И нам жаль, что мы не смогли попасть в Украину, потому что там сейчас идет гражданская война, и страна для нас оказалась закрыта.

Не получилось им попасть и в Россию, так как, по их словам, европейцам, чтобы попасть в каждое место, которое они хотят, нужно специальная виза, приглашение и страховка, а все это очень дорого.

За время, проведенное в путешествии, пообщавшись с людьми разных стран, они убедились - люди, несмотря на всякие стереотипы, везде одинаковы, особых различий нет. Может быть, поэтому, находясь в нашем городе, путешественники легко подружились с павлодарцами и даже выучили пару слов по-русски: «да», «хорошо», «спасибо» и «на здоровье». Везде, где они оказываются, пытаются подработать. Говорят, что и в Павлодаре пробовали продавать «некоторую итальянскую еду». А вот в Берлине с поиском работы возникли сложности - люди не очень дружелюбные попались.

Зато павлодарцы оказались дружелюбными, это путешественники выяснили, когда поехали собирать легенды в одно из наших сел. До него не добрались - было очень много снега, и машина застряла. Безуспешные попытки «откопаться» не помогли, и пришлось долго ждать, пока их на тракторе не вызволил приехавший на помощь местный житель. А из поездки этой они вернулись ни с чем.

Несмотря на подобные трудности, искатели легенд твердо настроены продолжать дальнейший путь. Только бодро шутят: «Будем выбирать более хорошие дороги!».

Поделиться
+1
Михаил

Somik 9 апреля 2015 11:42

Для более хороших дорог Нива не нужна.. А вообще трудное и интересное путешествие предстоит... Удачи Вам, здоровья и успешного докочевания до дому!

Витёк.ru

Витёк.ru 9 апреля 2015 12:20

 В Кракове змеепетух и девушка в необычном дворце, как скучно. У нас есть былина про акима-пельмполуфабриката в мегадворце и его расчудесной правой руке. Готовьте уши, угостим не макаронами, так жирной лапшичкой.

dwg

dwg 9 апреля 2015 12:37

Кузин это тот перец который детей в школу не пускает?

heroes2000

heroes200010 апреля 2015 1:24

dwg, он самый

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад