А ню-ка, девочки!

Павлодарские фотомодели рассказали «Версии», ради чего они прилюдно оголяются.

Ответ прост - ради искусства. Искусства фотографии в жанре «ню». Согласиться обнажиться перед камерой, понимая, что далее все снимки тебя обнаженной будут выставлены на всеобщее обозрение - смелость. Потому что далеко не каждый это правильно поймет.

- Я долго не соглашалась на съемки, - рассказывает Асель, - хотя фотограф, что меня уговаривал - мой давний друг. В конце концов, уступила его настойчивости и пришла на фотосет. Но сниматься мне было тяжело, я - стеснительная по натуре и, в принципе, не особо люблю фотографироваться. И тогда для того, чтобы расслабиться, фотограф налил мне немного виски. Совсем чуть-чуть. Ему же не нужна была неадекватная пьяная девушка в кадре. А вот мне это неплохо прибавило смелости, и снимки получились - то, что надо. Не знаю, как часто применяется этот прием, но во второй раз мне он не понадобился. Я уже чувствовала себя свободно перед объективом и даже получала удовольствие от съемочного процесса.

- Никакого алкоголя, - уверенно заявляет другая фотомодель Алиса, - если вы не хотите испортить съемку. Ваши эмоции должны быть естественными. Мне нравится красота женского тела. И, как любая женщина, я хочу видеть себя красивой, чувствовать это. И поэтому хочется взглянуть на себя со стороны. В какой-то степени ню - это самоутверждение и самореализация для модели. Мне нравилось и рисовать «обнаженку», когда я училась в колледже. Это красиво: грация, линии тела... Главное, чтобы не перейти грань и не уйти в пошлость - это уже другой жанр. Если бы фотограф был мне не знаком, то вряд ли решилась бы. Но того, кто меня фотографировал, я знаю уже давно, это мой друг. Поэтому было легче. Я не особо скрываю, что фотографировалась в ню-жанре, но все равно рассказывала не многим. Мама, узнав, промолчала, не поддерживает, но и не отговаривает. Наверно, потому, что знает - бесполезно. Из подруг может кто-то хотел бы тоже сняться, но, многим не разрешат мужья, а втайне они не станут. Я, когда фотографировалась, была без суровой половинки. Кто-то, конечно, просто не видит в этом необходимости для себя.

- Когда я решила сняться в жанре ню, - продолжает еще одна наша собеседница Кристина, - то была не в форме из-за недавних родов. Естественно, оголяться и показывать свое такое тело мне не хотелось. Но фотограф был не местный, и я подумала, что стоит попробовать, я хотя бы не встречу его потом на улице и не буду краснеть, если ничего не выйдет, и фотографии окажутся плохими. Результат меня порадовал: на итоговых снимках мое тело выглядело довольно привлекательно. Но в сам момент съемки я была готова уйти, потому, как фотограф меня просто бесил своей грубостью и прямотой, как будто я была ему чем-то обязана. Зато после двухчасового съемочного процесса он снова преобразился в учтивого милого человека, а свою грубость объяснил тем, что ему было необходимо вызвать во мне бурю эмоций и получить, таким образом, живой и яркий образ. В общем, творческие натуры - люди странноватые.

Макияж, одежду, прическу - все приходится заранее обсуждать с фотографом. Вплоть до наличия или отсутствия сережек, пирсинга, татуировок.

- Подруга тоже хотела сняться в ню, - вспоминает Асель, - но заранее забыла предупредить фотографа о наличии у нее небольшого тату на спине. В итоге он ее забраковал уже на самом фотосете. Снял пару ракурсов, затем сказал, что в образ не ложится это тату и далее работать бессмысленно. Образ пришлось кардинально менять и проводить новые съемки. Причем - уже на улице. Не знаю, как она согласилась, ведь это было осенью, уже холода пошли.

- Я снималась в то время, когда училась в Алматы, - рассказывает их коллега Камила. - На улице ко мне подошел молодой человек и предложил сняться в его фотосете. Мы разговорились, лишь потом он признался, что я должна сниматься голой. Меня это не смутило. Я ведь не за деньги раздеваюсь, и не вступаю в интимную связь. А чего мне стыдиться своего тела? Тем более, что у меня много знакомых фотографов, и я знаю, каково это - искать подходящую модель, а потом уговаривать ее на нужную съемку. Девочки любят фотографироваться, но в основном их главное условие: «Только пофоткайте так, чтобы я красиво вышла. Что? Вы хотите, чтобы я разделась? Да за кого вы меня принимаете?».

Мой алматинский фотограф говорил, что выбор подходящей модели для него, как выбор партнера для секса - настолько все субъективно и лично. Но он никогда не спал со своими моделями, как многие могут предположить. Для него сам процесс съемки - интимнее. Ведь между моделью и фотографом должно быть абсолютное взаимопонимание. Мы, например, зажигали ароматические свечи и сначала просто спокойно, задушевно беседовали. Это снимает напряжение и позволяет тебе почувствовать в фотографе человека, которому можно доверять.

Многие думают, что для того, чтобы поучаствовать в ню-съемке, нужно обладать хорошей спортивной фигурой, не слишком пышными формами и раскованностью. Но это все можно перечеркнуть - слишком субъективны такие понятия, даже пышные формы - каждому свое.

- Для того, чтобы я раскрепостилась, - продолжает девушка, - фотограф показывал мне свои предыдущие работы, там были и полные модели, и очень худые. Но он как-то умел обыграть недостатки их фигур, все смотрелось очень органично. Мне, например, пришлось сначала грудь обтереть кусочками льда, так кожа на ней подтягивается, и в кадре форма кажется красивее. А чтобы тело смотрелось эффектнее, смазала его эфирными маслами. У меня есть жених, и он был в курсе моих съемок. Поначалу, конечно же, протестовал. Но я объяснила ему разницу между ню, цель которого показать внутренний мир через внешний, эротикой, и порно-съемкой - просто изображением полового акта без претензии на искусство. Перед съемкой я пролистала кучу фото разных известных моделей, и мне это, нужно сказать, пригодилось, потому что легче стало понять, что требует от меня фотограф. Хочется напомнить, что ню - это не обязательно полное оголение тела. Это может быть и просто топлес. Многие девушки, кстати, соглашаются только на него.

Все же, прежде чем согласиться на ню, нужно очень внимательно ознакомиться с творчеством фотографа, с его пожеланиями и примерными условиями съемки.

- Нередко девушки разочаровываются в такой фотосессии, - рассказывает Асель. - Они считают, что на первом плане должна быть идеальная красота. Фотограф же может отдавать предпочтение естественности. Этот момент нужно обговаривать, а также понимать, что твои снимки теперь могут быть общедоступны. Так, я однажды случайно увидела свое обнаженное тело со съемок в чужом сотовом телефоне. Оказывается мой фотограф, уговаривая какую-то девушку, прислал мое фото, как пример. Она отправила его своему другу, тот еще кому-то. Ругаться ни с кем я не стала. Что уже сделаешь? Я изначально понимала на что иду. Объяснить всем, что сняться в подобной фотосессии - не разврат - не получится. Некоторые знакомые предпочитают теперь распускать обо мне слухи, но, честно, я не жалею о своем опыте. Я наслаждалась съемкой и через много лет смогу увидеть, какой я была когда-то. Моя мечта - чтобы фото с моим участием осталось в истории искусства. А ради этого стоит пытаться.

Поделиться
+1
true story

Серега8315 мая 2015 9:57

Всех с пятНЮцей!

погода

погода15 мая 2015 9:59

а де фотки то??

true story

Серега8315 мая 2015 10:01

погода,

Comment image

Гость

Гость15 мая 2015 10:02

Пральна. Не стриптизёры,так ню. Версия знает,что нужно павлодарскому читателю

Obrian

Obrian15 мая 2015 10:06

Мммм, сисечки. :)

Стас

Шайтанчик15 мая 2015 10:12

O`Brian, где? я только одну вижу

Игорь

t-rex15 мая 2015 10:25

это ж вроде павлодарский центральный пляж? тогда что за облупившийся голубой забор на заднем плане?

Константин

Kostya_PVL-Auto15 мая 2015 10:28

t-rex, Эт не забор, это стена сцены.

ion

ЖеньШень15 мая 2015 10:40

Ссылку на то на автора дать?)

Игорь

t-rex15 мая 2015 10:41

на аффтара чего? на аффтара репортажа?

Витёк.ru

Витёк.ru15 мая 2015 10:44

А чо без лиц? Манекены-муляжи, да?

ion

ЖеньШень15 мая 2015 10:47

t-rex, на паблик откуда фото взяты)

Игорь

t-rex15 мая 2015 11:04

ЖеньШень, ну мне пофиг. лучше Питера Хегре они всё равно не снимут.

ion

ЖеньШень15 мая 2015 11:07

t-rex, а как же импортозамещение?Smile

ПС: я не уговариваю, нет нет)

xhangmanx

xhangmanx15 мая 2015 11:46

ЖеньШень, вот вам ссылка

Игорь

t-rex15 мая 2015 11:47

ЖеньШень, угу. на фото вдоль левой кромки обозначено

Гость

Гость15 мая 2015 12:54

я правильно понимаю: барышни без лица снимаются?

Виталий

activist15 мая 2015 13:08

Аншлюс, все-таки стыдновато, наверное, до конца не смогли себя переубедить, что немного шлюховато это все.

Алексей

Soldier15 мая 2015 13:08

Аншлюс, у каждого человека лицо просто выглядит по разному, вот и показывают то, что произведет больше впечатления.

Алексей

Soldier15 мая 2015 13:09

Интересно, а есть у нас в городе кто стихи красиво читает?

Obrian

Obrian15 мая 2015 13:12

activist, вы так говорите, будто это что-то плохое.:)

Ренегат

o.k.15 мая 2015 13:15

Soldierhttp://www.teatrpavlodar.ru/ в помощь

Ренегат

o.k.15 мая 2015 13:16

O`Brian, посмотрела работы. Да, шлюховато, увы ((

Виталий

activist15 мая 2015 13:17

O`Brian, икусство, тралала, пусть, допустим, фотограф женится и жену свою выкладывает в интернет, а потом у них родится дочь, и когда она подрастет до +18, пусть ее фотает, тогда может быть я поверю, что это ради искусства, а не ради мяса.

Стас

Шайтанчик15 мая 2015 13:17

o.k., ну так скрытая женская сущность проявилась, не более того. У кого-то она проявляется, у кого то нет

Ренегат

o.k.15 мая 2015 13:18

Шайтанчик, с учетом того, что задача была показать внутренний мир. Получается, либо у художника руки кривые, либо у моделей такой мир внутри ))

Стас

Шайтанчик15 мая 2015 13:19

o.k., я думаю что у абсолютного большинства женщин есть желание показать себя нагой, что само по себе выглядит шлюховато

Obrian

Obrian15 мая 2015 13:20

есть ниша, ее заполняют. есть порнофильмы, которые смотрят. есть ню с претензией на ню, их тоже смотрят. Ну бога ради, лишь бы не убивали:)

и вырвиглазные фильтры из фотошопа не исользовали

Ренегат

o.k.15 мая 2015 13:23

O`Brian

и вырвиглазные фильтры из фотошопа не исользовали

 Ты про ядовито-зелёную траву?

Ритка Дорофеева

2Тwins215 мая 2015 13:25

o.k.,

Smile

- Вы закончили мой портрет?

- Да, вот.

- Но тут же просто написано "мудак"?!

- Я художник, я так вижу!

Ренегат

o.k.15 мая 2015 13:25

Шайтанчик, да я тут вообще не учу людей жить. Я сравниваю. Благо, есть на Форуме тема, чтобы недалеко ходить. Умка нам задницы утренние показывала, тоже достойно. А этого павлодарского мастера уже пиарили тут. И мне опять не нравится ((

Благо, не на меня рассчитывали Smile

Obrian

Obrian15 мая 2015 13:25

o.k., там еще есть такое, наложение радужного градиента . как будто бы человека через пьяный тепловизор снимают.

Ренегат

o.k.15 мая 2015 13:27

O`Brian, см комментарий 2Тwins2 :))

Алексей

Soldier15 мая 2015 13:29

o.k., приходит модель и говорит, давайте я разденусь а вы сделайте фотографию чтобы показать мой внутренний мир. Фотограф посмотрел на раздетую модель, понимает, что габариты техники не позволяют показать ее внутренний мир во всей красе и думает - ну ладно, покажу ее внутренний мир снаружи. А потом сидят люди на форумах и думают почему так шлюховато получилось.

Виталий

activist15 мая 2015 13:31

У меня есть жених, и он был в курсе моих съемок. Поначалу, конечно же, протестовал. Но я объяснила ему разницу между ню, цель которого показать внутренний мир через внешний, эротикой, и порно-съемкой - просто изображением полового акта без претензии на искусство.

Мало того, что себя убедила, так еще и жениха умудрилась поломать, молодец.

Если не можешь что-то оправдать - назови это искусством и найдется много людей, которые вчера просто поглощали, а сегодня гордо назовут себя ценителями и пойдут защищать творцов.

Ренегат

o.k.15 мая 2015 13:32

Soldier, рентген в помощь ))
А я тем временем нашла упоминание этого художника.
От активиста, между прочим. Мне тогда уже не нравилась трава ))
http://pavon.kz/post/view/16960/48/see443628

Стас

Шайтанчик15 мая 2015 13:33

С цветом перебор? да. Девочки шлюховаты? Так любое ню таковое. Критиканы ханжеваты? Безусловно.

Obrian

Obrian15 мая 2015 13:34

нэ понимаю. тут же сисечки. красивые, между прочим, и попки тоже. и ухоженные девочки в красивом белье. где шлюховатость-то:)?

Виталий

activist15 мая 2015 13:37

O`Brian, ну если нет шлюховатости, не хотите у данного художника заказать легкий фотосет?

Obrian

Obrian15 мая 2015 13:37

activist, старовата буду. кожа не та уже.

Прямой эфир
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
зелёную рощу у горожан отобрали. Там и летом теперь недьз отдыхать. сколько у нас биатлонистов ? а место отдыха у всего…
#avgusta5 часов назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad4 недели назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik2 месяца назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik2 месяца назад