Ни одной санитарной книжки

Таковы результаты санитарного рейда по местам стихийной торговли.

Потенциально опасные точки продаж обошли санитарные врачи, представители палаты предпринимателей, Департамента по защите прав потребителей, сотрудники правоохранительных органов.

Главным образом в поле зрение «ревизоров» попали торговцы мягким мороженом и бахчевыми культурами. С культурой соблюдения санитарных норм у продавцов оказалось плохо.

У всех проверенных отсутствовали санитарные книжки. Ответ «Она есть, но не с собой» проверяющих не устраивал, хотя находились такие, кто честно отвечал, что санитарной книжки не имеет. Внешний вид также оставлял желать лучшего: футболки разной степени загрязнения, шорты-бермуды - норма уличных торговцев. Разрешения на торговлю у проверяемых были там же где и санитарные книжки.

В отношении с мягким мороженым наблюдалось полное игнорирование или незнание правил торговли, которая разрешена только на территории магазинов, ресторанов, кафе и не в коем случае на улице под солнцем. Оборудованное место должно быть обеспечено возможностью вымыть руки продавцу. Пустая тара должна утилизироваться, а не складываться под ноги.

На углу улиц Лермонтова-1 Мая, при помощи мобильной лаборатории был проведен экспресс анализ мягкого мороженного. Результат выявил превышение общей обсеменённости микроорганизмами, а это и бактерии группы кишечной палочки, стафилококка, патогенные микроорганизмы. 

По словам врача бактериолога Павлодарского городского центра санэпидэкспертизы Натальи Кондращенко, здесь либо нарушена технология производства, либо условия хранения молочного продукта.

К слову сказать, на момент появления административной полиции торговцы спешно ретировались, успев даже «спрятать» один автомат производства мягкого мороженого за дверь.

Вечная торговля бахчевыми вдоль трасс может приносить постоянную прибыль в бюджет города путем административных штрафов. Нарушения все те же: нет разрешения на торговлю.

Итог рейда: реальными и действенными полномочиями обладают только правоохранительные органы, они вправе наложить штраф. За время рейда ими составлено четыре административных протокола. Органы СЭС благодаря действующему мораторию могут только разъяснять санитарные правила, взывать к социальной ответственности бизнеса и совести торговцев, которые как правило там же где и санитарные книжки.

Поделиться
+1