В Павлодаре внедряется новая система коммерческого учета электроэнергии

По словам директора Городского предприятия электросетей Ивана Миронца, на сегодняшний день идет повсеместное внедрение автоматической системы коммерческого учета электроэнергии(АСКУЭ) бытовых потребителей.

Одним из важных аспектов этого оборудования является дистанционность обслуживания, автоматическая передача данных электросчётчика посредством Интернета без участия потребителя. А равно дает возможность отключения неплатежеспособного абонента без физического нарушения электросетей простым кликом «мыши» – система полностью компьютеризирована.

В Павлодаре свыше 100 тысяч потребителей электричества. В прошлом году подчеркнуто бесплатно было установлено 4777 электросчётчиков нового образца, основной упор делался и делается на дома частного сектора и многоэтажки.

Чтобы все оборудование отвечало мировым стандартам, проводится реконструкция 525 городских подстанций. На 30 подстанциях и шести распределительных подстанциях внедрены современные технологии что позволят при аварийном отключении отключить только конкретного потребителя, а не как раньше весь дом.

Подстанции оснащены пожарной и охранной сигнализацией с дистанционным оповещением дежурных мобильных групп.

К слову сказать, у компании имеется передвижные ремонтные электролаборатории с оборудованием производств США, Англии, Германии, стоимостью порядка 20 миллионов тенге.  Специалисты-ремонтники могут быстро и детально проводить анализ аварии на месте в том числе на трансформаторных установках, в кратчайшие сроки проверять коммуникации на трассах кабельных линий при помощи специальных электронных поисковиков что позволяет значительно быстрей проводить ремонтные работы.

Не забыты при модернизации и электроносные «артерии» - смонтировано 43,77 километра самонесущего изолированного провода. Он – для потребителя гарантирует безотказность работы при неблагоприятных погодных условиях, для – энергетической компании снижает в ноль коммерческие потери, так как делает невозможным хищения электроэнергии путем самостоятельного подключения путем наброса на воздушные сети.

В Городском предприятии электросетей 153 километра ЛЭП 0,4 КВт. До конца 2015 года старый «голый» алюминиевый провод всех электросетей в городе Павлодаре будет заменен на самонесущий изолированный.

Поделиться
+1