Будь осторожен!

Сеть супермаркетов «Small» продолжает расширяться. Не так давно свои двери покупателям приветливо открыл их свеженький магазин на пересечении улиц Ломова – Академика Сатпаева, где он уютно расположился в новостройке. Но как оказалось, внутри супермаркетов не весь товар проходит хотя бы элементарные проверки на срок годности, пишет газета Звезда Прииртышья.

Начнем по порядку. К нам в редакцию пришли люди, которые пожаловались, что приобрели в супермаркете «Small» просроченный товар. По их словам, в одном из магазинов сети, который расположен по улице Циолковского, они по акции купили несколько пакетов сока «Palma juice». Напиток объемом два литра отдавали всего за 99 тенге. Не почуяв подвоха, доверчивые люди взяли несколько пакетов для себя. Ведь не абы какая лавка в подворотне, а крупная сеть магазинов все-таки.

Подвох ударил в нос дома, когда вскрыли один из пакетов. Посмотрели на срок годности, и все встало на свои места. Он истекал еще в апреле. Получается, что товар с трехмесячной просрочкой отпускали под видом акции. К сожалению, в качестве доказательства нам не принесли ни выкинутого сока, ни кассовых чеков.

Поэтому для выяснения ситуации я лично направился в тот самый супермаркет, что на Циолковского. Не обнаружив витрину с напитками по акции, я уже было начал сомневаться в серьезности всех обвинений, пока на всякий случай не решил найти ассортимент «Palma juice» на обычной витрине, среди всех остальных соков. Красавицы-пачки ровненько стояли в несколько рядов. Начав их перебирать, я сразу заметил, что на некоторых из них срок годности истекал в ближайшее время. Скоро испортятся, но, тем не менее, еще годные.

Как оказалось, не все – как минимум несколько пакетов были просроченными. Мои два, конечно же, стояли в своем ряду первые. Среди мерчандайзеров вообще существует такое негласное правило – товары, которые на грани конца срока годности, стоят к потенциальному покупателю как можно ближе. И соответственно, чем дольше срок, тем глубже на полке будет товар. Рассеянный клиент не смотрит на даты на упаковке, чаще всего берет ближайший пакет.

Так получилось и в нашем случае. Первыми стояли просроченные напитки. Сверху на упаковке конечной датой использования продукта значилось 13 июля 2015 года. Конечно, не апрель, но на дворе уже 21 июля. И сколько бы он простоял на полке еще, не купи его я – неизвестно. Следом стояли абсолютно такие же пакеты с вишневым соком, но на них уже срок годности был нормальным. Дальние и вовсе можно выпить в следующем году. Наша же вишня оказалась кислой.

Можно, конечно, подумать, что неделя – не такой большой срок, и списать все на невнимательность персонала. Но все-таки «Small» – это не маленький розничный магазинчик, где работает одна старушка-продавец, которая где-то не уследила. «Small» – это крупная сеть супермаркетов, в них работает множество людей, которые каждый день расставляют этот товар по полкам. Контроль за сроком годности продуктов – их обязанность. Поэтому не заметить они не могли. Так же как и не мог просроченный сок случайно оказаться в ряду первым, а свежий, наоборот, в глубине.

Мы связались с руководством супермаркета. Коммерческий директор, который представился Азаматом, взял чеки на проверку, чтобы удостовериться в их легитимности, и пообещал разобраться в ситуации. По его словам, их супермаркету часто строят козни конкуренты. После этой встречи прошло уже около двух недель, но никаких объяснений не последовало, он на наши звонки просто теперь не отвечает.

Трудно сказать, каким образом они разобрались в ситуации, да и разбирались ли вообще. Факт остается фактом – павлодарцам продают просроченные напитки. А учитывая, сколько всего товаров находится на полках супермаркета «Small», нельзя с уверенностью говорить, что где-нибудь на соседней витрине не притаился другой такой напиток или иная продукция. Потому что, как показал наш случай с вишневым соком – за годность товаров, которые магазин реализует, он ручаться не может.

Поэтому будьте осторожны, беря с полки ближайшую к вам продукцию. Не поленитесь посмотреть дату изготовления и срок годности приобретаемого товара. Иногда такие вещи открывается уже постфактум, когда человек определяет это по ухудшению своего состояния. Еще хуже, когда родители подобными продуктами потчуют своих детей. Еще неокрепший детский организм может отреагировать на просроченный продукт более остро. Магазин в дальнейшем, возможно, вернет деньги за товар, а вот здоровье – вряд ли.

Поделиться
+1