Будь осторожен!

Сеть супермаркетов «Small» продолжает расширяться. Не так давно свои двери покупателям приветливо открыл их свеженький магазин на пересечении улиц Ломова – Академика Сатпаева, где он уютно расположился в новостройке. Но как оказалось, внутри супермаркетов не весь товар проходит хотя бы элементарные проверки на срок годности, пишет газета Звезда Прииртышья.

Начнем по порядку. К нам в редакцию пришли люди, которые пожаловались, что приобрели в супермаркете «Small» просроченный товар. По их словам, в одном из магазинов сети, который расположен по улице Циолковского, они по акции купили несколько пакетов сока «Palma juice». Напиток объемом два литра отдавали всего за 99 тенге. Не почуяв подвоха, доверчивые люди взяли несколько пакетов для себя. Ведь не абы какая лавка в подворотне, а крупная сеть магазинов все-таки.

Подвох ударил в нос дома, когда вскрыли один из пакетов. Посмотрели на срок годности, и все встало на свои места. Он истекал еще в апреле. Получается, что товар с трехмесячной просрочкой отпускали под видом акции. К сожалению, в качестве доказательства нам не принесли ни выкинутого сока, ни кассовых чеков.

Поэтому для выяснения ситуации я лично направился в тот самый супермаркет, что на Циолковского. Не обнаружив витрину с напитками по акции, я уже было начал сомневаться в серьезности всех обвинений, пока на всякий случай не решил найти ассортимент «Palma juice» на обычной витрине, среди всех остальных соков. Красавицы-пачки ровненько стояли в несколько рядов. Начав их перебирать, я сразу заметил, что на некоторых из них срок годности истекал в ближайшее время. Скоро испортятся, но, тем не менее, еще годные.

Как оказалось, не все – как минимум несколько пакетов были просроченными. Мои два, конечно же, стояли в своем ряду первые. Среди мерчандайзеров вообще существует такое негласное правило – товары, которые на грани конца срока годности, стоят к потенциальному покупателю как можно ближе. И соответственно, чем дольше срок, тем глубже на полке будет товар. Рассеянный клиент не смотрит на даты на упаковке, чаще всего берет ближайший пакет.

Так получилось и в нашем случае. Первыми стояли просроченные напитки. Сверху на упаковке конечной датой использования продукта значилось 13 июля 2015 года. Конечно, не апрель, но на дворе уже 21 июля. И сколько бы он простоял на полке еще, не купи его я – неизвестно. Следом стояли абсолютно такие же пакеты с вишневым соком, но на них уже срок годности был нормальным. Дальние и вовсе можно выпить в следующем году. Наша же вишня оказалась кислой.

Можно, конечно, подумать, что неделя – не такой большой срок, и списать все на невнимательность персонала. Но все-таки «Small» – это не маленький розничный магазинчик, где работает одна старушка-продавец, которая где-то не уследила. «Small» – это крупная сеть супермаркетов, в них работает множество людей, которые каждый день расставляют этот товар по полкам. Контроль за сроком годности продуктов – их обязанность. Поэтому не заметить они не могли. Так же как и не мог просроченный сок случайно оказаться в ряду первым, а свежий, наоборот, в глубине.

Мы связались с руководством супермаркета. Коммерческий директор, который представился Азаматом, взял чеки на проверку, чтобы удостовериться в их легитимности, и пообещал разобраться в ситуации. По его словам, их супермаркету часто строят козни конкуренты. После этой встречи прошло уже около двух недель, но никаких объяснений не последовало, он на наши звонки просто теперь не отвечает.

Трудно сказать, каким образом они разобрались в ситуации, да и разбирались ли вообще. Факт остается фактом – павлодарцам продают просроченные напитки. А учитывая, сколько всего товаров находится на полках супермаркета «Small», нельзя с уверенностью говорить, что где-нибудь на соседней витрине не притаился другой такой напиток или иная продукция. Потому что, как показал наш случай с вишневым соком – за годность товаров, которые магазин реализует, он ручаться не может.

Поэтому будьте осторожны, беря с полки ближайшую к вам продукцию. Не поленитесь посмотреть дату изготовления и срок годности приобретаемого товара. Иногда такие вещи открывается уже постфактум, когда человек определяет это по ухудшению своего состояния. Еще хуже, когда родители подобными продуктами потчуют своих детей. Еще неокрепший детский организм может отреагировать на просроченный продукт более остро. Магазин в дальнейшем, возможно, вернет деньги за товар, а вот здоровье – вряд ли.

Поделиться
+1
Стас

Шайтанчик 4 августа 2015 9:34

да сплошь и рядом просроченный товар. Вот история с менеджром Азаматом понравилась: "нас подставили! Все, я смываюсь!"

Ритка Дорофеева

2Тwins2 4 августа 2015 14:40

Статья - заказуха. Звезда прииртышья - позорники.

Щитаю будет справедливо если Смолл потребует от звезды (осподи, название то какое;) официального опровержения этого бреда и  иск предъявит о восстановлении деловой репутации.

Статейку накропали внушительных размеров, а по сути, что?

Какой-то анонимус якобы пришел в редакцию и пожалился на просроченный сок, причем ни сока, ни чеков в подтверждение своих слов не представил. Журнализд потащился в магазин купил сок, с нормальными, не истекшими сроками (!) он ему показался кислым (!) и... Он чего ждал от руководства сетевого магазина? Чтобы ему, что пояснили? Что магазин вправе продавать продукцию, если срок ее реализации не истек? Или посоветовали бы ему в следующий раз прикупить какой-нить абрикосовый сок, (если ему вишневый не понравился)

Пассаж про утраченное здоровье и неокрепшие детские организмы "умилил". Нехрен в принципе поить детей бурдомагой под названием "натуральные соки".

Думаю журналист может без опасений пить подобные жидкости даже с истекщим сроком годности, там такое количество консервантов, что они, думаю, вообще испортиться не могут по определению.Smile

JStingo

JStingo 4 августа 2015 14:47

2Тwins2, ну если журналист не врет в чистую, то все же сок то он купил просроченный:

Сверху на упаковке конечной датой использования продукта значилось 13 июля 2015 года. Конечно, не апрель, но на дворе уже 21 июля.

Но да, стиль статьи немного сам попахивает и кислит.

Гость

Гость 4 августа 2015 14:53

Следи за собой, будь осторожен!

Татьяна

programistka 4 августа 2015 14:58

а мне как-то в аптеке витаминчики подарили (не дешевые такие витаминчки к слову сказать)... хотя еще оставался 1 месяц до конца срока годности! как раз успела овитаминиться за месяц)))

kak2z

kak2z 4 августа 2015 15:01

Очевидный PR. Иначе не объяснить почему они, наплевав на безопасность жизни будущих покупателей, не вызвали милицию.

Azik

Azike 4 августа 2015 18:18

не знаю как в остальных магазинах смолл, но в магазине что по катаева-толстого многие продукты пропитаны запахом мыло мойки

Ритка Дорофеева

2Тwins2 4 августа 2015 20:58

JStingo, Вот если журналист -  борец за правду, то надо было ему фотать просроченный товар на магазинных полках. А то как-то странно получается, пошел целенаправленно на поиски просрочки, нашёл, и вместо того, чтобы это как-то зафиксировать в магазине (фото, видео, вызовом администрации) купил потихому, отнес домой, да еще  и выпил О_о!

Для чего ему эти эксперименты?

Я бы на месте Смолла бы сейчас вообще его обвинила в умышленных действиях, направленных на причинение урона деловой репутации магазина. Может он этот сок полгода назад купил, и коварно ждал своего часа, а 21 июля отправился в магазин, приобрел там аналогичный товар, и устроил всю эту провакацию, а?

Что вы на это выразите, товарищ(с) Smile

JStingo

JStingo 4 августа 2015 21:12

2Тwins2, а и не возражу. Я вполне согласен с тем, что странно не сфотографировать просроченный товар на полках магазина и не вызвать СЭЗ. Я просто указал, что формально о найденной лично просрочке товара в магазине автор статьи написал, а вот выдумал он это или нет - это уже вопрос другой.

heroes2000

heroes2000 4 августа 2015 23:28

2Тwins2, статья не заказуха,сам несколько раз встречал товар с просрочкой,однажды был сок,который был просрочен на несколько дней (обнаружил дома) и какая-то консерва и это было месяца-полтора назад.

graforlov

graforlov 4 августа 2015 23:52

В смолле возле Сары-Арки апельсины по акции продавали, так они все белёсые были, как будто плесень с них смыта была. Вообще я так и не понял почему он счиатется дешевым супермаркетом, цены такие же как в городе или выше, акционный товар после того, что видел своими глазами и этой статьи я бы побоялся там брать.

Игорь

t-rex 5 августа 2015 0:16

они были не белёсые, а седые. от старости. они же прошлой осенью собраны.

Jove

jove 5 августа 2015 1:03

Руслан залогинься. 90% супермаркетов барыжат просрочкой, в той или иной степени, объемах и масштабах. Пруфов не будет. Еда не превращается в ЯД, как это не странно. Она всего лишь теряет свои органолептические качества и пишевую ценность. Спасибо прогрессу. Отравится жратвой, еще нужно суметь постараться.

wlad

wlad 5 августа 2015 3:20

jove, а трупный яд? Это что получается - согласно твоим утверждениям дохлых старушек теперь можно штабелями  ... ммм ... кушать? И за это ничего не будет?

Bober123

Bober123 5 августа 2015 9:19
Среди мерчандайзеров вообще существует такое негласное правило – товары, которые на грани конца срока годности, стоят к потенциальному покупателю как можно ближе. И соответственно, чем дольше срок, тем глубже на полке будет товар. Рассеянный клиент не смотрит на даты на упаковке, чаще всего берет ближайший пакет.

Вот это верно. Покупаю в нашем Small'е натуральные йогурты, всегда копаю глубже за нормальным.

Bober123

Bober123 5 августа 2015 9:25

wlad, а что, уже появились в продаже просроченные консервы из старушек? Soylent green? В моем Павлодаре?!

Obrian

Obrian 5 августа 2015 9:32

кстати, а на сроке годности как указано - best before или exp data? емнип, отличие первого от второго в том, что 1) "лучший до" - то есть после срока истечения продукт остается едой, но теряет описанные Жовом свойства, а 2) собственно, сам срок годности, но про него мало что известно и его могут перебить:)

надо в Павлодар какой-нибудь Харакл завезти, в консервах. и написать - "тухлое мясо акулы, фасованное". Потом спрятаться и наблюдать за бугуртом покупателей.

Алеша

Magirus 5 августа 2015 15:13

Кто такую дрянь (что на фото) покупает??? Вишневый сок по цене 99 тнг/2литра. ))

Купил блевотину по цене блевотины, открыл упаковку - баааа БЛЕВОТИНА! Чудеса какие?!

А вообще в приличных магазинах, такие товары ЗА НЕДЕЛЮ до окончания срока годности раздают БЕСПЛАТНО! Просто заходят малообеспеченные в магазин и берут, из отдельно стоящих больших корзин Smile И не только химические суррогаты, но и сыры и консервы всякие и пр.

301-й спартанец

301-й спартанец 5 августа 2015 16:16

Смалл после открытия был дешевым, потом цены уравняли. Обычный маркетинг, когда сначала демпингуют, потом поднимают цены, а все думают что по прежнему все дешево. Что касается напитков, один раз попался испорченный сок, 1 бутылка из ящика но это в Гринвиче было 2 года назад, возвращаться не стал, просто больше там ниче не покупаю.

Ольга

Oll 5 августа 2015 16:25

В аптеке просроченное продают, фигли говорить за магазины, там это норма, всегда так было, есть и будет.

По поводу журналиста, ему дали задание, он его выполнил. О том и предупреждение в заголовке, мол смотрите на срок годности, что бы потом не звонить в редакцию и не жаловаться.

Сама отовариваюсь часто в Смолле, но смотрю на срок годности всегда, если по какой причине не гляну и куплю кисляк, виню в этом только себя, ибо нехер щелкать.

Тот самый

Stanislav KrugLove 5 августа 2015 16:41

Как говорится в пословице: на других надейся, а сам не плошай.

Так и здесь. Зачастую смотрю - сметают пипл товар, как с голодного края, не смотря вообще на срок, состав, производителя, цену, etc.

Ольга

Oll 5 августа 2015 16:52

Stanislav KrugLove

сметают пипл товар, как с голодного края, не смотря вообще на срок, состав, производителя

и ничто их не проберёт Smile

Ренегат

o.k. 5 августа 2015 16:53

А мне, наоборот, нравится в магазинах самообслуживания отовариваться потому, что можно каждую баночку обсмотерть, обчитать.

Ольга

Oll 5 августа 2015 16:55

o.k., вот-вот Smile

301-й спартанец

301-й спартанец 5 августа 2015 17:02

o.k., мерчендайзера на вас нету:)

Салман

Frisco 4 сентября 2015 5:00

Банально,но факт:"Бесплатный сыр,только в мышеловке". Ежу понятно,коли такая 2килограммовая халява за 99 тенге привалила,то жди подвоха. Сеть small для людей эконом-класса,такой и сервис,чего большего ожидать,потому сами проявляйте бдительность.А новость -так себе...просто занять эфирное время,ну,или с претензией на сенсацию.

Max

Ctx2000 4 сентября 2015 9:06

HardWareMan, FIFO хуле)))

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад