Сахар снова исчез с прилавков павлодарских магазинов

Продавцы разводят руками – оптовики прекратили поставлять, «даже трубку не поднимают», считают, что всему причиной повышение курса доллара и последующего перерасчета цен, пишет газета Звезда Прииртышья.

В розничных точках, где сахар еще отпускают, цена может достигать 190-200 тенге за килограмм. Однако вовремя на подорожание сладкого продукта отреагировали местные власти, распечатав стабфонд в котором сахарный песок будут отпускать по 160 тенге.

Все началось, когда в середине прошлой недели курс тенге перестали искусственно поддерживать и национальную валюту отпустили в свободное плавание. В результате первого дня торгов на Казахстанской фондовой бирже стоимость американского доллара составила 255 тенге. Буквально через день сахар стал «заканчиваться».

По мнению многих продавцов, никакого дефицита сейчас нет, а оптовики специально не поставляют сахар по старым ценам, чтобы спустя некоторое время на фоне подорожания доллара отпускать сахар по уже завышенным ценам. Как рассказал продавец на рынке «Рахмет», один из городских оптовиков, боясь проверок цен со стороны Комитета по защите конкуренции, на время закрыл свою фирму и уехал отдыхать.

К слову, о «Рахмете». В понедельник на всем оптовом рынке сахара было не сыскать. И никто из торговцев не знает, когда товар снова появится на прилавках. По самым оптимистичным прогнозам, не ранее среды-четверга.

Это не первое подорожание сахарного песка в Павлодаре за последнее время. Не так давно во многих точках города было замечено повышение цен со 155 тенге за килограмм до 180 тенге. В тот раз это связали с сезонным повышением спроса и дефицитом товара в области. Теперь, параллельно с повальным перерасчетом цен на различные виды товаров, сахар просто «закончился». Поэтому есть все основания полагать, что в словах продавцов есть определенная логика. Сахар может храниться долго. А то, что новые партии продукта   будут дороже из-за импортного сырья, понятно любому предпринимателю. Но с другой стороны, не все оптовики города перестали заниматься продажей сахара. Так, ТОО «Ирвема» продает сахар по оптовой цене 160 тенге за килограмм. Товар завезен ими из Молдовы, с которой у Казахстана сохраняется режим свободной торговли сахаром. В одной из оптовок по улице Чокина молдавский сахар мешками отпускают по 165 тенге, а в розницу по 175 тенге за килограмм.

Как заметил во время недавнего брифинга по сдерживанию цен заместитель акима области Нуржан Ашимбетов, Павлодарское Прииртышье полностью обеспечено продуктами. К тому же, в связи с последними событиями – изменением курса тенге, на днях был распечатан областной стабилизационный фонд, в котором хранится 446 тонн сахара. Потребление запасов стабфонда гарантирует местному населению сахар по фиксированным ценам.

Горожане могут приобрести сахар в любом объеме. Его реализацией мы занимаемся на территории плодовоовощной базы «Гелиос», – рассказал в личной беседе Руслан Аубакиров, директор компании «Ертіс Өркені». – Оптовая цена со склада за килограмм составляет 160 тенге. Также у нас будут закупать сахар социальные магазины города.

Пищевая отрасль не единственная, где продавцы пытаются необоснованно задрать цены. В настоящее время практически во всех сферах торговли идет перерасчет цен с дальнейшим их повышением. Объясняют это все обесцениванием тенге относительно доллара. Почему цены начинают подниматься уже на следующий день, а не после приобретения новой партии товара по уже более высоким закупочным ценам – вопрос риторический, но актуальный в наши дни.

Поэтому, если вы обнаружили, что в одном из магазинов цены резко повысились, вы можете позвонить по телефонам горячей линии: 32-22-86, 68-24-48. Будет проведена проверка, и если выяснится, что хозяин точки действительно поднял цены необоснованно, то на него наложат штраф в размере 3-5 % от общей суммы полученного дохода. После чего будет возвращена прежняя цена.

В понедельник, по итогам состоявшихся торгов на Казахстанской фондовой бирже, курс тенге к американскому доллару составил 218,61 тенге (-33,86). Премьер-Министр РК Карим Масимов говорил, что для «устаканивания» курса необходимо пять-семь дней. Хочется надеяться, что это действительно так, и сегодняшнее укрепление тенге – событие не однодневное. Как тогда объяснят поставщики нынешнее повышение цен на товары?

Поделиться
+1