Стоимость бензина АИ-92, АИ-93 и дизельного топлива отныне не будет регулироваться в Казахстане

Об этом в ходе брифинга СЦК сообщил первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Today.kz.

"Ситуация складывается таким образом. Вы хорошо знаете, что производство, которое мы имеем в стране, не покрывает наши потребности. Сегодня, когда у нас цена 108 тенге, но в связи с тем, что мы перешли на плавающий курс тенге, у нас появились некоторые трудности… и сегодня, если мы хотим покупать бензин в России, этот бензин нам обходится в 120 тенге за литр. Если мы так дальше будем продолжать, то в конце сентября мы получим большой дефицит бензина в стране",- сказал Сагинтаев.

"Когда у нас нестабильность курса валют, (…) мы должны иметь такое ценообразование на нефтепродукты, которое бы носило очень гибкий и адаптивный характеры. Поэтому правительством было принято решение о том, что в целях исключения дефицита бензина АИ-92, Аи-93 на внутреннем рынке отказаться от госрегулирования цен на бензин этой марки. Возможно, это повлияет на некоторые вопросы, возможно, это повлияет на инфляцию, но чтобы всего этого не допустить, мы сейчас будем жестко смотреть за поведением рынка. Основные игроки рынка общеизвестны, мы будем смотреть за их поведением. В случае, если они будут нарушать антимонопольное законодательство, то в отношении них будет применяться регулирование в части установления монопольно высоких цен. То есть, мы не будем допускать фактов злоупотребления доминирующим положением на рынке",- отметил первый заместитель премьер-министра.

Напомним, последнее подорожание бензина в Казахстане произошло 19 мая 2015 года. Бензин марки АИ-92 подорожал на девять тенге и составил 108 тенге за литр; дизельное топливо - 99 тенге за литр; АИ-80 - 89 тенге за литр. В МНЭобъяснили повышение цен на бензин необходимостью предотвращения оттока ГСМ из страны и созданием приемлемого уровня предельных розничных цен на АЗС республики.

Поделиться
+1
Mihail_pvl

Mihail_pvl 5 сентября 2015 21:46

Россиянин, а в своем говне копаться не пробовали? у вас там в России все сладко так?))) в понедельник доллар снова за 70 перевалит и народ очереди устроит возле обменников.

Россиянин

Россиянин 5 сентября 2015 22:57

Mihail_pvl, ну вы по ходу в нашем копаетесь в каждой теме. А ваше что, наложено табу нельзя?

Mihail_pvl

Mihail_pvl 5 сентября 2015 23:42

Россиянин, где именно?

R

nur31 6 сентября 2015 10:10

Mihail_pvl, Россиянам, если честно, в отличии от нас вместе с вами взятых, по барабану доллары. Сразу видно, не так часто бываете в России.

Mihail_pvl

Mihail_pvl 6 сентября 2015 11:55

nur31, ну ну, что то только на любом форуме ждут когда за 70 уйдет чтобы слиться

Colombo

Colombo 6 сентября 2015 14:22

Varfolomey

Кто-то сказал,что счастье в неведении. По большому счёту так оно и есть ведь).

а еще было сказано:

"предупрежден, - значит, вооружен"

Сильный человек вооружается знанием, а слабый - подавляется им. © я

301-й спартанец

301-й спартанец 6 сентября 2015 22:48

Colombo, это случайно не Вы? http://maxpark.com/user/1205382451?content_type=note

301-й спартанец

301-й спартанец 6 сентября 2015 22:56

В тяпницу заправился на КМГ, та которая на объездной за кладбищем, очереди не было, ценник висел по 108, но внутри кассирша сказал уже по 130, да еще такой УГ залили, с*ки, поменяю заправку.

зуко

Зуко 7 сентября 2015 15:46

Бензин АИ-92 — 30 процентов этого бензина мы закупаем в России. Если бы мы этого не сделали, то у нас через месяц вообще не было бы бензина. Это законы экономики, ничего с этим не сделаешь, выравнивать надо, а мы находимся в общем пространстве: таможни нет, границы открыты. Поэтому приходится принимать меры и ко всему этому относиться с пониманием. Если человек сумел купить вездеход за 100 тысяч долларов, то пусть и заправляется нормально Нурсултан Назарбаев Президент Казахстана

с майл.ру

Colombo

Colombo 7 сентября 2015 16:00

Ramson

это случайно не Вы?

я) молодец - умеете пользоваться поисковиками. 

зуко

Зуко 7 сентября 2015 16:08

0

wlad

wlad 7 сентября 2015 16:24

Colombo, а ковёр на стенке - это подарок от Толи с Дуней?

wlad

wlad 7 сентября 2015 16:45

Так сказать, от либерастов либерасту. ))

Гость

Гость 7 сентября 2015 16:50

wlad, может не стоит до такого уж опускаться?

wlad

wlad 7 сентября 2015 17:00

Аншлюс, имелось в виду не то, что Вы подумали.

kak2z

kak2z 7 сентября 2015 17:44

wlad, а что такое либераст? Звучит вроде как насмешка или оскорбление? Но в чем именно?

wlad

wlad 7 сентября 2015 18:48

kak2z, надо спросить у старшего брата. У меня нет в распоряжении такого количества страниц, чтобы "лиментарно" и доходчиво разъяснить здесь кому бы то ни было прописные истины.

kak2z

kak2z 7 сентября 2015 20:43

Сегодня поступило такое предложение.)
Всем водителям! Отличная идея как бороться с ценами на бензин !
  Цены на топливо стремительно растут , еще немного и мы увидим 200-300 тенге за литр, а может быть и больше. Водители пытались бороться с ценами акцией "Не покупай топливо один день", которая прошла несколько месяцев назад в Россий. Производители топлива лишь посмеялись над этим, понимая, что долго продолжаться это не может: последствия для автовладельцев окажутся более пагубные, чем для них.Но на основе этой акции возникла идея новой, куда - более эффективной! Когда цены продолжают расти с такой удручающей стабильностью – мы должны принимать меры! Чтобы сделать это без каких - либо неудобств для себя, возникла такая идея: В течение двух месяцев НЕ ПОКУПАЕМ БЕНЗИН и ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО на заправке КРУПНЕЙШИХ ПОСТАВЩИКОВ: как Гелиос КазМунайГаз ! Если топливо не будут покупать долгий период – продавец будет вынужден снижать цены. Когда они снизят цены – другие продавцы будут вынуждены сделать то же самое! Но для достижения эффекта, нам нужно, чтобы эти компании лишились действительно тысяч клиентов. Несмотря на кажущуюся сложность, этого довольно легко достичь! Читайте дальше, чтобы узнать, что необходимо сделать! Отправьте это сообщения 30 своим знакомым! Если каждый из них перешлёт его хотя б следующим десяти (30 х 10 = 300) и так далее, то уже на 6-м кругу это сообщение достигнет 3 млн людей. Просто пересылайте это сообщение и люди перестанут покупать. Это всемирная акция! Если каждый, кому надоело платить корпорациям бешеную цену за бензин из недр Земли, перешлёт это сообщение следующим 10 людям – уже через неделю в этой акции будут участвовать 300 МИЛЛИОНОВ человек ! Могу спорить, что ты и не предполагал,что в тебе есть такой потенциал? В народе есть сила под которой сломается любая большая корпорация и даже система! Пусть сетевой маркетинг наконец-то заработает на пользу всем! Поверить и следовать акции! Поверь в свои силы и просто перешли, ПЕРЕШЛИ! этот текст дальше!ДО КОНЦА октября НЕ ЗАПРАВЛЯЕМСЯ НА "ГЕЛИОС и КазМунайГаз"!!!Думаю, в этом есть смысл. Ну а "ГЕЛИОС и КазМунайГаз"? Ничего личного - просто есть почти во всех городах.Они то нас не жалеют! И не надо выступать с акциями протеста, чтобы они над нами в очередной раз посмеялись. Тихо, тупо объезжаем их заправки и ждем, когда у них мозги заработают. И помните - 1 лит не деньги - пусть возвращаются хотя бы к прежним ценам в 104-114 тенгн за литр.

Andy

Twin 7 сентября 2015 21:25

kak2z, ну я и так там никогда не заправляюсь... разве что на талоны казмунайгазовсике, которые на работе дают, и то редко... это значит я поддрежал эту глупую акцию? 

wlad

wlad 7 сентября 2015 22:29

kak2z, логика в этом есть. Но есть и опасность - они же, суки, весь интернет спалить могут, у них вон бензина сколько! А если он ещё и без дела валятся будет ... )) с худой овцы ... . И чё мы потом делать будем, а? Книжки читать, детьми заниматься?

kak2z

kak2z 7 сентября 2015 23:12

Лично мне такие "протесты исподтишка" кажуться чем-то не очень достойным. Если протестовать, то открыто, официально и с музыкой)

Олег

Варфоломей 7 сентября 2015 23:23

kak2z, мне совсем не кажется,что подобный протест исподтишка.

kak2z

kak2z 7 сентября 2015 23:51

Varfolomey

Посмотрим на ситуацию так. Каков процент дохода составляют частные продажи? Кажется мне что гораздо меньше 50%. И есть вероятность что государство заставляет их обслуживать население и продавать литры. Когда им проще и дешевле продавать тоннами. А этой "акцией" мы только окажем им услугу.

Это, конечно, мои фантазии. Но всякое бывает. Хотелось бы послушать мнение квалифицированного специалиста. Да где такого взять?!

true story

Серега83 8 сентября 2015 9:00

на бипе с утра 123, на монолите 124 92й

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад