ГДК продают частнику

С 16 по 21 ноября в ГДК под эгидой народного молодежного театра «Промень» состоится театральный фестиваль молодежных самодеятельных коллективов. 

На этом фоне начальник городского отдела культуры Раимбеков О.Т. сообщил, что с 20 ноября по 20 декабря в Павлодаре пройдет тендер по продаже или передаче в частное доверительное управление городского Дворца культуры вместе с действующими творческими коллективами.

Как объяснил Ордак Таттимбекович, теперь все детские, молодежные ансамбли, хор ветеранов имени Шиллера и другие коллективы ГДК перейдут на самофинансирование. Это означает, что они должны будут в обязательном порядке платить аренду (сумма пока неизвестна) за занимаемые ими во Дворце комнаты. Кроме того, имевшиеся в штате ГДК должности художественных руководителей, хореографов и др. специалистов ликвидируются.

«Мы с большим трудом выбили себе ставку режиссера. Мечтали еще об одной штатной должности, - говорит бессменный руководитель молодежного народного театра «Промень» Д. Аверьянов. - Теперь все это, наверное, канет в лету. Нынешний директор ГДК предложила нам, как выход из положения, поднять ту весьма условную плату, которую мы берем с обучающихся на наших театральных курсах. Но ведь в нынешних условиях карманы родителей учащихся тоже не бездонные. Что дальше будем делать и мы, и участники других ансамблей, хоров, оркестров, если этот намечаемый тендер все же состоится, не знаем...».

Комментарий от «НВ»:

Если все так уж плохо с павлодарской экономикой, на черта нам аж два начальника культуры — городской и областной? И два штата в этих ведомствах? Сократить в целях рационального использования бюджетных средств. Тем более, что управлять почти нечем — филармония «спит», а библиотеки, музеи и театры вполне способны работать сами, без «чуткого руководства».  

Комментарий от редакции "Павлодар-онлайн":

По информации пресс-службы акима города Павлодар на данный момент вопрос о продаже ГДК не стоит.

Поделиться
+1