Рухнувший карниз высотки в Павлодаре жильцы будут восстанавливать за свой счет

По факту ЧП с обвалившимся козырьком подъезда одной из павлодарских многоэтажек жилищная комиссия провела расследование, результаты которой не очень обрадовали жильцов дома. Выяснилось, что восстановлением карниза должны заняться проживающие в доме люди, передает корреспондент Today.kz.

По словам руководителя отдела жилищной инспекции Павлодара Кизата Жакупова, специалисты провели расследование инцидента, произошедшего 9 декабря по адресу Чкалова, 120/1. 

"Работы проводились АО "СПК Павлодар", подрядчик - фирма "УКС-ПВ". Мы изучили договор и установили, что в смете значились лишь работы по ремонту инженерных сетей, это отопительная система и водоснабжение. Ремонта козырька строители не проводили. Так как согласно закону о жилищных отношениях навес считается общедолевой собственностью жителей, восстановить навесы они должны исключительно за свой счет", - отметил Жакупов.

По данным специалистов жилищной инспекции, угрозу представляют козырьки других подъездов этого дома. Все они находятся в аварийном состоянии и могут рухнуть в любой момент, говорят коммунальщики. Поэтому они рекомендуют как можно быстрее демонтировать карнизы. Жильцам также предложено вновь принять участие в программе модернизации ЖКХ. 

Как  выяснилось, в Павлодаре в 400 из 1 334 домов могут обвалиться козырьки.

"Почему именно сейчас так остро встал вопрос по этим опасным козырькам? Все дело в том, что у нас очень много домов, которым перевалило уже за 40 лет. Естественно, при комиссионном обследовании мы обнаружили прогиби, просадки армированной плиты, бетон местами крошится. Сама конструкция вследствие выпадения большого количества осадков зимой не выдерживает веса", - заключил Кизат Жакупов. 

По подсчетам чиновников, демонтаж и установка только одного карниза жителям обойдется до 100 тысяч тенге. Кстати, как отметили в ЖКХ, в случае, если при подобном ЧП пострадает человек, обращаться в суд нет смысла. Козырьки подъездов - общедолевая собственность.

Между тем, по мнению президента ОЮЛ "Национальная палата ЖКХ и строительства Казахстана" Толеутая Рахимбекова, программа модернизации ЖКХ сама нуждается в капремонте

Поделиться
+1
Валерий

fox_fly10 декабря 2015 19:25

Здорово они отмазались, понятно допустим что жильцы должны делать ремонт но почему им не предложили в тот договор внести ремонт козырька тем более наверное было видно что он нуждается в ремонте. "Кстати, как отметили в ЖКХ, в случае, если при подобном ЧП пострадает человек, обращаться в суд нет смысла." - я надеюсь что на вас самих ни чего не упадет на голову раз вы такие там умные

Джон

НЛО10 декабря 2015 20:24

fox_fly, если управляющий кондоминиумом (КСК) е*лом прощёлкал и не выявил аварийное состояние козырька, а также не принял решение о необходимости выделения средств на его ремонт, то соответственно не может быть и спроса с подрядчика, выполняющего работы, в строго определенном договором объёме. Как бы так получается.

Ритка Дорофеева

2Тwins211 декабря 2015 5:00

Что значит - обращаться в суд нет смысла? Раз собственники козырька известны, стало быть и ущерб с них надо взыскивать.

Jamаn

Jamаn11 декабря 2015 8:28

2Тwins2, в том то и дело, что при таких известных собственниках - нет смысла. 

Ритка Дорофеева

2Тwins211 декабря 2015 8:54

Жаман, Напротив, они же собственники недвижимости, стало быть, с них есть, что взять.

Джон

НЛО11 декабря 2015 9:00

Собственниками козырька являются являются жильцы этого дома, т.е. сами на себя они в суд подать не смогут.

Ритка Дорофеева

2Тwins211 декабря 2015 9:18

Ну здрасссте! А вдруг кто в гости пришел, или сантехник по вызову и ему, не дай Бог, козырьком по голове?

Джон

НЛО11 декабря 2015 9:20

2Тwins2, все претензии к КСК

Ритка Дорофеева

2Тwins211 декабря 2015 9:23

НЛО, А кск причем? В статье уполномоченный товарищ разъяснил уже, что и кому принадлежит, почитайте. А согласно ГК собственник несет бремя по содержанию своего имущества.

Ренегат

o.k.11 декабря 2015 9:23

В нашем доме, когда делали модернизацию, недобросовестных ремонтников (как я понимаю, субподрядчиков) общественость и подрядная организация наругали. Ремонт приостановился, зато потом доделали всё, в том числе и козырьки (но не самый удачный вариант смонтировали, короткие) и в подарок сделали отмосток по периметру. Не знаю, в каком состоянии сейчас всё и каковы отзывы жильцов. Но факт досмотра за работами был.
Кстати, к КСК не подкопаешься. Они не в ответе за те работы, не их вотчина. Когда мы в ноябре сидели без отопления, они говорили, чтобы к ним не обращались, нас, дескать, не касается. НО ОПЛАТУ БРАЛИ!!!!

Джон

НЛО11 декабря 2015 9:39

2Тwins2, а в чём противоречие, я что-то нелогичное написал?

Собственники - это жильцы. КСК - уполномочен жильцами управлять кондоминиумом (домом). Обрушение козырька свидетельствует о ненадлежащем управлении кондоминиумом.

Поэтому все претензии к управляющему кондоминиумом.

"Мы месяц назад звонили во все службы города, начиная с КСК и ЖКХ и заканчивая горячей линией акимата и ЧС. Предупреждали, что козырек может в любой момент обвалиться, просили, чтобы сняли его, но никто так и не приехал. Нам очень повезло, что никто не пострадал, но если бы эта плита на кого-нибудь упала, только мокрое место бы и осталось", - возмущается старшая по дому Галина Никишова.

http://today.kz

Ритка Дорофеева

2Тwins211 декабря 2015 18:07

НЛО, ну вот в суде своими гениальными выкладками и поделитесь, если что. Ну, экспертизу проведете, за свой счет, с целью установления причины обрушения, от ненадлежашего ли управления или еще по какой причине, а главное - договор с кск почитаете, если он у вас имеется, пункты про ответственность особенно, ага.

Альбина

Альбиночка11 декабря 2015 18:41

мне интересно, жильцы не видели что их карниз в таком состоянии? во многих пятиэтажках на козырьках этих трещины. там что мужчин нет? могли бы написать об этом в чс, а они ждут сидят пока не прибьет кого нибудь, а потом обвиняют всех.

Джон

НЛО11 декабря 2015 20:11

2Тwins2, возможно Вы меня неправильно поняли, вроде я нигде не писал о предъявлении исковых требований по восстановлению козырька за счет средств КСК. Вопрос стоит о ненадлежащем управлении или по-другому - бездействии. Тут и экспертиза не понадобится, козырёк, однозначно, обрушился не от ненадлежашего управления, а по каким-либо техническим причинам (к примеру - обветшание).

Здесь дело в другом, исполнительный орган КСК - председатель, не принял должных мер по предотвращению ЧП, которое могло привести к очень печальным последствиям. Этот факт даёт основания жильцам сменить председателя (если КСК на один дом) или само КСК. Всё довольно-таки просто и зависит от воли жильцов.

п.с. всегда думал, что действия КСК регламентируются его уставом и решениями общих собраний, даже не знал что жильцы заключают индивидуальные договоры с КСК,  видимо что-то пропустил ;)

Ритка Дорофеева

2Тwins212 декабря 2015 2:40

НЛО, утомлять уже начинаете, чесслово, какое восстановление козырька, если речь шла о случаях его обрушения, при которых имеются жертвы или пострадавшие. Раз козырек принадлежит собственникам жилья, то они и несут ответственность перед жертвами подобных обрушений, так понятно, или?

П.С. продемонстрируйте мне, будьте добры, устав кск или любой другой организации в котором устанавливает размер и степень ответственности в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей. Следуя вашей логике во взаимоотношених организаций действующих на основании устава заключением договоров можно пренебречь? Однако!

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад