Министерство Юстиции РК ищет изобретателей

В январе 2016 года в Министерстве юстиции Республики Казахстан стартует Республиканский конкурс достижений в области изобретательства «Шапағат», направленный на пропаганду и поддержку изобретательства в республике.

В нем могут участвовать граждане Республики Казахстан и граждане, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, имеющие патенты на изобретения, опубликованные в 2015 году, относящиеся к различным отраслям науки и техники. Прием заявок на участие в конкурсе начинается с 18 января и заканчивается 1 апреля 2016 года.

Определены следующие номинации:

- Изобретение года;

В этой номинации ждут творения в отраслях науки: «Химия», «Медицина», «Сельское хозяйство, переработка сельхозпродукции», «Связь и коммуникация», «Нефтегазовая и горнодобывающая отрасль». Заявки могут подавать как частные лица, так и фирмы, специализирующиеся в указанных отраслях.

- Женщина – изобретатель;

- Самый молодой изобретатель (16-29 лет);

- Юное дарование (до 16 лет). В данной номинации могут принимать участие научные работы, незащищенные патентом.

Вручение наград и итоги конкурса будут подведены 26 апреля 2016 года в честь празднования Всемирного дня интеллектуальной собственности.

Заявки на участие в конкурсе принимаются по адресам РГП «НИИС» в семи городах Республики.

Например, в столице письма с заявками ждут по адресу: Левобережье, улица Орынбор, д.8, Дом Министерств, подъезд №1 (РГП «НИИС»). В Алматы заявку можно подать по адресу улица Ришата и Муслима Абдуллиных (бывшая ул. Емелева), д. 6, павильон 1 (Филиал РГП «НИИС» г. Алматы).

Поделиться
+1