Новый дом на набережной будет возводиться на законных основаниях

В Павлодаре недалеко от ресторана "Бенефис" (бывшее кафе «Ауыл»), расположенного по адресу Кирова, 1, огородили участок земли. Нас заинтересовал тот факт, что дом будет строится так близко к набережной. Чтобы выяснить насколько это законно, мы обратились с запросом в городскую прокуратуру.

Нам ответили, что земельный участок предоставлен в аренду на 2 года госпоже Сыздыковой постановлением акимата города Павлодара.

Как правило, прежде чем получить государственный акт – правоустанавливающий документ на землю и заказывать рабочий проект на строительство объекта, необходимо получить множество согласований в различных ведомствах.

А именно: в уполномоченном органе в области охраны окружающей среды, в центральном уполномоченном органе по управлению земельными ресурсами, в департаменте по защите прав потребителей, в управлении по изучению и использованию недр, в Ертисской бассейновой инспекции и местных исполнительных органах. Когда все документы собраны соискатель отправляется за госактом в земельный комитет-коллегиальный орган, в который входят представители местных исполнительных органов. 

Судя по тому, что на участке уже возвели забор - госакт на землю получен. 

Также прокуроры отметили, что выше указанный участок попадает в водоохранную зону реки Иртыш.

Поскольку для обывателей «водоохранная зона» ассоциируется с чем-то запретным, в Ертисской бассейновой инспекции по регулированию и охране водных ресурсов подробно разъяснили этот термин.

По словам заместителя руководителя инспекции Казымбек Баймагамбетов водоохранная зона — это территория, примыкающая к водным объектам и водохозяйственным сооружениям, на которой устанавливается специальный режим хозяйственной деятельности. В его пределах запрещено строительство: СТО, производственных объектов, организованных стоянок, АЗС, животноводческих ферм и т.д. более подробнее изложено в 125 статье Водного кодекса РК. А строительство жилых объектов в ВОЗ не возбраняется, лишь бы они не допускали своим присутствием и эксплуатацией ухудшение состояние водного объекта.

По словам специалиста, граница водоохранной зоны Павлодара определена улицами Ак.Сатпаева с поворотом на улицу Торайгырова и Айманова, а равно в сторону реки Усолка по улицам Бекхожина и Майры.

-  Также в водоохранную зону входит водоохранная полоса. В ней действует режим ограниченной хозяйственной деятельности. В этих пределах допускается лишь строительство пирсов, насосных станций, объектов массового отдыха, устройство пляжей. Граница водоохранной полосы определяется от реки на расстоянии не менее 35 метров, - говорит Казымбек Баймагамбетов.

На фото видно, что владелица участка огородила не только землю на правах частной собственности, но и живые деревья, которые растут на этой территории. Горожане всегда остро реагируют на вырубку деревьев в черте города, которая неизбежна при строительстве.

В секторе благоустройства и озеленений ЖКХ нам дали справку: чтобы снести деревья собственник подает заявку и выплачивает в городской бюджет две суммы: компенсацию за вырубку деревьев и стоимость высадки новых и ухода за ними в течении года. Оценку производит независимый оценщик. Оценка стоимости одного дерева складывается из различных критериев: породы, диаметра ствола, возраста, места посадки. Сумма варьируется от 10 до 60 тысяч тенге.

Впрочем, по словам главного специалиста сектора Асии Закарьяновой пока с адреса Кирова 1 заявки на вырубку деревьев пока еще не поступало.  

Поделиться
+1
true story

Серега8324 февраля 2016 10:33

короч, дому быть

о.Тук

о.Тук24 февраля 2016 10:55

Нисколько не сомневался.

Галина

avgusta24 февраля 2016 11:39

кто бы сомневался только вот я не поняла "что земельный участок предоставлен в аренду на 2 года госпоже Сыздыковой постановлением акимата города Павлодара.." а потом дом снесут что ли?

true story

Серега8324 февраля 2016 12:25

avgusta, продлят

Andy

Twin24 февраля 2016 12:29

суки. Впрочем было бы удивительно, если бы было иначе.

Михаил

Михаил24 февраля 2016 12:34

с последующим выкупом скорее всего.

тырмандыр

тырмандыр24 февраля 2016 15:34

Перед законом все равны, просто некоторые чуть ровнее

Галина

avgusta24 февраля 2016 15:52

тырмандыр, вот скажите мне они когда нибудь нахапаются ?

Антон

Antey24 февраля 2016 15:56

avgusta, вряд ли, такова натура.

Витёк.ru

Витёк.ru24 февраля 2016 17:01

А если я пойду спилю дерево, посадють. Перед законом все неравны, а некоторым вообще всё равно.

Atermitter

Amter24 февраля 2016 18:57

avgusta, да сколько раз было уже

по советов тоже

Потом  скажут - "дом стоит уже, чтож поделать теперь?"

Петр-1

oldmen24 февраля 2016 20:12

Ну разве человеку по фамилии Сыздыкова могли отказать?Да и потом сам областной орган закона имеет офис в этой же зоне как и банк .По моему мы уже все к этому привыкли.

Галина

avgusta25 февраля 2016 9:46

oldmen, незнаю, я непривыкну никогда к такому положению вещей, больно за родной город, его уродуют просто

Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 недели назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 недели назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik3 недели назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad3 недели назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad4 недели назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 месяц назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 месяц назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 месяц назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 месяц назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 месяц назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 месяца назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm2 месяца назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad3 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад