Миллионы потратили, а мошка все равно ест

Редкий человек в Павлодаре не отмахивается сейчас от надоедливых мошек. В магазинах смели с прилавков ванилин, как единственное средство, отпугивающее этих насекомых. При этом большинство горожан знают, что мошку травили, но почему она все равно есть разбирался Булат Бакауов. 

На экстренном совещании по ситуации с мошкой аким области убедился, что ситуация выходит из-под контроля, контролирующие службы не владеют ситуацией, а в районах области впору вводить ЧП.

Этому мнению способствовало многое. Например, выступление представителя оластного департамента защиты прав потребителей Ирины Сорокиной, о том, что их ведомство занимается только комарами. 

Акиму крайне не понравилось, что мониторинг ведется лишь за отдельными районами Павлодара, тогда как районы области ведомством забыты. Например Качиры, по словам представителя ДЗПП не имеет смысла проверять.

- Как это нет смысла? – возмутился аким области, - может быть нам уже надо чрезвычайное положение объявлять. От мошки цыплята умирают, мне люди на блог жалуются. Мы так сельское хозяйство потеряем.

Булат Бакауов указал своим замам, акиму города лично выехать в районы убедиться в непростых условиях в которых оказались сельчане. Пообещал и сам выехать, во время наибольшей активности мошки прихватив с собой представителей управления жкх, департамента защиты прав потребителей и других чиновников. 

Сотрудники жкх рассказали, как дошло до того, что села в пойме Иртыша оказались один на один с гнусом. Исполняющий обязанности руководителя управления энергетики и ЖКХ Бахыт Суенов, пояснил, что в этом году Павлодарской области резко сократили деньги, выделяемые на протравку комаров, мошек и грызунов с 190 до 148 миллионов тенге. Денег хватило лишь на три города области. Из этих средств провели конкурс, выиграла по правилам фирма, установившая наименьшую сумму за свои услуги.  

- Сейчас уже кончились и выделенные деньги, и препарат. Сэкономленные на конкурсе 10 миллионов погоды не сделают, для закупки новой партии надо 110 миллионов тенге. 20% из которых стоимость работы, 80% - стоимость препарата. 1 литр Бактицида составляет 2233 тенге, - внес пояснения Вадим Ковальчук.

Доктор биологических наук Канат Ахметов от лица науки пояснил, что Северо-Западный ветер принес к нам мошку из необработанных районов области. Также биолог подчеркнул, что не смотря на протравку Иртыша, река Теплая, в которой мошка встает на крыло раньше на 2-3 дня, дезинсекция управлением ЖКХ не проводилась, не смотря на рекомендации биологов.

- Комары, мошки и грызуны съедят всех горожан, - резюмировал Булат Бакауов работу всех служб, занятых на борьбе с гнусом. 

Нуржан Ашимбетов поспешил заверить акима области, что делается все возможное. Протравкой мошки занимаются не только утром, но и вечером, сэкономленные деньги будут пущены на закупку препарата. Так будет продолжаться вплоть до 17 июня – выпускного бала. Чиновники обратятся в министерство сельского хозяйства чтобы выдели средства на борьбу с мошкой.

- Только давайте, чтобы не вышло так, как когда-то писали «В борьбе с комарами, победили комары», - попросил собравшихся аким области, объявив, что борьба с мошкой выносится на первоочередную задачу.

Поделиться
+1
Musaget

Musaget30 мая 2016 14:51

отчет должен выглядеть так - на кампанию против комаров потрачено столько-то бюджетных средств. на комарах были испробованы все средства воспитательной работы - от увещеваний, до уговоров. В ходе проведенных мероприятий ни одно насекомое не пострадало.

Антон

Antey30 мая 2016 14:57

По наказанию, вспоминается сюжет из Раскола. Там, в Сибири, один воевода люто наказал своего служивого, раздели догола и привязали к дереву. Гнус моментом облепил бедолагу, до смерти висел. Для чиновников и 5 минут достаточно.

НовоКаин

НовоКаин30 мая 2016 15:17

Нужно проводить заседания, посвященные этой тематике, где-нибудь в Кенжеколе на травке

snejana

snejana30 мая 2016 16:04

Сестра сейчас работает в дет. лагере в р-не Госплемстанции. Так, на ней живого места нет... Муж, пару дней назад был в Сычёвки, там ещё хуже. Измазались все и всё дегтем, от кошек до лошадей. Всё ровно жрут беспощадно.

Мади

КМК30 мая 2016 19:07

snejana, Впервые пишу здесь. Но реально, ситуация аховая. Такого давно в городе и области уже не было. На улице выйти практически невозможно, гнус просто заедает. Жалко детей. И это в 21 веке! Правильно люди пишут, это просто элементарная халатность! Упустили время! Раньше надо было травить. Теперь уже поздно. Действительно спрашивается, нахрена нам эти парки и скверы, если в них нет возможности пройтись?! Даже на велосипеде мочи нет!!!! Надо всем миром писать в администрацию президента, в правительство, а то толку не будет, так все лето и проведем в своих жилищах! Требуем чтобы виновные понесли заслуженное наказание! Доктор наук пусть не чешет про ветер! Пусть еще скажет, что с тундры нам мошку да комарье занесло...

wlad

wlad30 мая 2016 19:27

В этой ситуации одно радует - горожане, наконец-то, почувствовали то, что сельские жители на себе каждый год на протяжении десятилетий испытывают. Хотя даже не в полной мере, учитывая количество мошек на число жителей; в деревне явно соотношение мошка/житель раза в три побольше будет.

"Побудьте день вы в милицейской деревенской шкуре,
Вы жизнь посмотрите наоборот.
Давайте выпьем за тех кто в МУРе СеМе*,
За тех кто в МУРе СеМе* никто не пьет".
* Сельская Местность.
P.S: А цыплят и двадцать лет назад мошка заживо сжирала. В сараях держать надо в этот период, мошка туда не лезет.

Колыч

Колыч30 мая 2016 20:06

wlad,

В этой ситуации одно радует - горожане, наконец-то, почувствовали то, что сельские жители

И что ж вы так городских не любите?))

wlad

wlad30 мая 2016 20:47

Колыч, я не за красных, я не за белых. Я за справедливость, за "всем сестрам по серьгам".

И я уже как-то спрашивал здесь - откуда денежки на потраву исходят? Ежели из общего кармана/бюджета, то почему каждый год травят гнуса только в интересах горожан? Почему делим граждан на первый и второй сорта? Какая в этом случае социальная справедливость? Где она? Что у нас по этому поводу "гражданка" Конституция думает?

При советской власти пойма вдоль всего течения Иртыша с воздуха самолётами обрабатывалась, сельских тоже за людей считали. А сейчас? Только +- 30 км выше и ниже Павлодара по течению Иртыша обрабатывают. Жизнь деревенских в основном на улице протекает - огород, хозяйство, у многих и сама ежедневная работа с нахождением на свежем воздухе связана. Потому и страдают они поболее городских, у которых зачастую только одна причина на воздухе побыть - на людей посмотреть да себя показать.

Карамболь

Карамболь30 мая 2016 21:27

Вопрос еще и в другом. Почему вдруг в этом году выделенная сумма меньше на 40 лямов меньше? Это еще и учесть надо, что все вокруг подорожало - и препарат, и услуги протравщиков, даже топливо - и то выросло в цене. Выходит, что количественно бактицида в этом году меньше, чем в прошлом году купили. Вот и результат. Плюс еще и со стартом протравки явно запоздали. Раньше в первых числах июня уже было нормально, а в 20-х стрекоза вылетает и сжирает мошку. С комарами-то еще бороться можно, а вот мошку репиленты не берут, пофиг им на всякие рапторы и рэйды.

Колыч

Колыч30 мая 2016 21:58

wlad, какая-то у вас справедливость большевисткая.Пусть всем будет плохо, чем кому-то плохо, а кому-то хорошо.)) Равенство и братство, смычка города и деревни.))

wlad

wlad30 мая 2016 22:49

Колыч, верно, большевисткая. Пусть у всех коровы сдохнут всех мошка кусает, пусть "прелести жизни" всем поровну достанутся. Даёшь горододеревенское равноправие! ))

Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik3 дня назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik4 дня назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 неделю назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 неделю назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 недели назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik3 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik3 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik4 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad4 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad4 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад