Павлодарский автолюбитель готов заплатить внушительное вознаграждение за информацию о мошенниках

Андрей Козлов стал жертвой преступников, которые снимают номера с машин, а затем требуют за их возврат деньги, пишет газета Обозрение недели.

Андрей уже две недели ходит пешком. Рассказывает, оставил свою машину во дворе всего на несколько часов, а когда вернулся, номеров на автомобиле уже не было. Воры оставили лишь записку с номером телефона и просьбой перезвонить.

- Вы звоните, номер отключается, через какое-то время приходит СМС, прям вежливая такая. Мол, десять тысяч на QIWI-кошелек, и ваш номер будет возвращен в течение часа. Если до 12 часов вы не оплачиваете, номер ликвидируется, - рассказывает автолюбитель.

Вежливые воры в СМС даже просят прощения и сетуют, мол, ничего личного, но платить придется. Более того, призывают в полицию не обращаться, уверяя, что там все равно не помогут. Но автолюбитель все же написал заявление.

- По таким фактам лучше всего обращаться в полицию. В текущем году уже зарегистрировано 72 подобных случая, - сообщила руководитель пресс-службы ДВД Павлодарской области Баян Магзумова. - Такие факты у нас были и в прошлые годы, по некоторым из них правонарушители задержаны и привлечены к уголовной ответственности. Но все же подобные преступления очень трудно раскрыть.

- Платить, естественно, я отказываюсь, я не собираюсь кому-то там свои заработанные деньги отдавать, - говорит Андрей Козлов. - Нагло пришел, снял у меня номер и решил на этом заработать. Я хочу просто предупредить водителей, что такие случаи в городе бывают. Пусть будут аккуратнее, осторожнее и не платят никогда за это.

К слову, чтобы восстановить государственный номер, Андрею придется заплатить шесть тысяч тенге, а затем ждать полтора месяца. Предложили ему в спецЦОНе и другой вариант - заново оформить автомобиль, но выйдет это вдвое дороже. А вот идти на сделку с вымогателями мужчина не собирается. И даже готов выложить 50 тысяч тенге за информацию о преступниках, которые орудуют во дворах павлодарских многоэтажек. Говорит, на это денег не жалко.

 

Поделиться
+1