Предварительная причина провала на Лермонтова - повреждение канализационного коллектора

Сегодня на пересечении Лермонтова и 1 Мая провалился асфальт. Пострадала женщина 58 лет, которая упала в яму с четырехлетним ребенком. В городском акимате рассказали, что на этом месте под землей проходит два канализационных коллектора. Более старый из них ремонтировали несколько лет назад, другой, скорее всего, был поврежден, после чего грунт подмыло, вследствие этого произошло обрушение асфальта. Диаметр поврежденной канализации - 1,5 метра, она идет через всю улицу Лермонтова.

- Этот коллектор проложили в 70-х годах. С тех пор капитального ремонта не производилось. Сейчас мы откачаем воду, все обследуем и установим точную причину обрушения, - пояснил заместитель акима города по ЖКХ Андрей Балашов. - Мы произвели переключение на работающую канализацию и жителей города эта ситуация никак не коснется.

Параллельно с устранением повреждения специалисты изучают его состояние по всей длине магистрали. После обследования будет принято решение, нужно ли разрабатывать документацию на капитальный ремонт.

Данные сети принадлежат государству, находятся в доверительном управлении у Горводоканала, который будет проводить ремонтные работы за свой счет.

Летом 2013 года в Павлодаре мужчина провалился под асфальт. Причиной стала яма, которая образовалась из-за прорыва труб холодного водоснабжения.

В мае прошлого года аналогичным образом асфальт обвалился на Кутузовском мосту. Провал диаметром четыре метра произошел из-за заброшенного колодца. В данном месте моста годами происходил подмыв почвы. Вода частично разрушила кирпичную кладку колодца, что и стало впоследствии причиной провала.

Летом этого года под асфальт провалился автобус. Инцидент произошел в районе пересечения улиц Амангельды и Пахомова. Очевидец рассказал, что на этом месте ранее велись ремонтные работы. Асфальт сломали. И поэтому автобус провалился в яму двумя передними колесами.

Поделиться
+1