Экибастузские розы завоевывают российский рынок

Сотрудники тепличного комплекса «GreenHouse KZ» в Экибастузе намерены вытеснить товар иностранных производителей с внутреннего рынка и увеличить объемы поставок роз, которые сейчас выращивают для Казахстана, передает корреспондент BNews.kz.

Напомним, инвестиционный проект был запущен в феврале этого года. Он обошелся в 3,2 млрд тенге. Инвесторы считают, что затраты очень скоро окупятся, поскольку теплицы находятся рядом с ГРЭС-1, оттуда цветоводы напрямую получают дешевые свет и тепло. С начала года этот необычный проект сумел приобрести статус международного значения. На сегодняшний день высокотехнологичное производство обеспечило 70 человек стабильным заработком. Цветоводы за сутки срезают порядка 25 тысяч роз сорта Red Naomi. Благоухающие цветы требуется спросом не только в Экибастузе и Павлодаре, но и в Астане и других регоинах Казахстана, а также в приграничных регионах России. 

Отметим, экибастузские розы в любом случае дешевле привозных из Голландии и других стран Европы. Как рассказал в интервью директор теплицы Айтмагамбет Сарсенбек-улы, розы выращиваются не в грунте, а по голланской технологии на коксовых стружках. Благодаря этому в день можно срезать до 25 тыс цветов в сутки. С открытия комплекса уже выращено порядка 2 млн штук роз. И это не предел. 

«Сейчас площадь комплекса составляет 5 гектаров. Годовая мощность 10 миллионов штук. В планах увеличить площадь еще на 5 гектаров, и, конечно, ассортимент продукции на 8 сортов. В будущем в наших теплицах можно увидеть виды других цветов этих прекрасных растений. будем выращивать желтые, красные, белые, также сортов «Биоколор» и «Спрей». Надеемся, что мы справимся, - поделился Айтмагамбет Сарсенбек-улы. - Сейчас производство обеспечивает порядка 30% рынка Казахстана. С запуском второй теплицы этот показатель увеличим до 30%. Сейчас договариваемся с московскими поставщиками, возможно, наши розы будут экспортироваться в столицу России».

Цветоводы признаются, что гордятся свое работой, так как каждый цветок приносит радость казахстанцам. 

Поделиться
+1
1

mercury20 октября 2016 9:13

"и других регоинах Казахстана"-оопп, ероино, ооп ооп ероина на...

Илья

LEVsha20 октября 2016 9:18

Мы долго гадали всем офисом, что такое "по голланской технологии на коксовых стружках". В итоге пришли к мнению, что коровий или голубиный кокс стругают и в нем выращивают. Ну либо розы получаются очень веселые - нюхнул разок и ходишь весь день с лыбой по уши.

John Wick

John Wick20 октября 2016 10:55

молодцы, что сказать! экибас такой экибас.

Ренегат

o.k.20 октября 2016 20:12

Кокосы для стружки выращивают в соседней теплице?

xxx

Marucmp20 октября 2016 21:56

"Благодаря этому в день можно срезать до 25 тыс цветов в сутки" - долго думал...

wlad

wlad21 октября 2016 1:03

Marucmp, на, ещё подумай )):

Благоухающие цветы требуется спросом

xxx

Marucmp21 октября 2016 7:33

wlad, Блин, неужели сложно завести специально обученного человека, чтоб статьи перед публикацией читал и правил. Погодите, а может такой человек у них есть и это его рук дело?)

wlad

wlad21 октября 2016 14:17

Marucmp, я думаю, один человек такое не наделает, слишком сложная задача. Это заговор. )

Manera

Manera22 октября 2016 13:54

Кто в курсе, какова стоимость этих роз в цветочных киосках Павлодара? Дешевле заграничных?

Ренегат

o.k.22 октября 2016 14:33

Marucmp, я им уже советовала отличницу студентку филфака на подработку. Не, им так нравится.

Jove

jove22 октября 2016 16:42

Comment image

Отличная стружка, на розы можно забить

Прямой эфир
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad5 дней назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 неделю назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 неделю назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 неделю назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 неделю назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 неделю назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad2 недели назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 недели назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 недели назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 недели назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik2 недели назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik2 месяца назад