Кайрат Нуртас не радует глаз

Почти каждый павлодарец,  даже не являющийся поклонником Кайрата Нуртаса,  в курсе,  что совсем недавно артист посетил наш город с концертом. Об этом со всех углов до сих пор кричат афиши,  хаотично расклеенные,  кое-где даже по несколько штук подряд,  на фасадах зданий,  остановочных павильонах,  витринах магазинов и даже на деревьях.

Организаторы мероприятия, не мудрствуя лукаво, решили использовать для рекламы все доступные площади. Однако разрешения на подобные действия им никто не давал. Работники магазина “Столярка” по улице Толстого в один голос говорят, что плакаты появились на фасаде без их ведома.

- У нас никто ничего не спрашивал, просто наклеили и все, - говорят продавцы. - А сейчас уже поверх плакатов с певцом появились другие объявления.

Страдают от нерадивых рекламщиков и остановки общественного транспорта. По словам заместителя директора компании “Регион 14” Евгения Плетухова, они уже устали бороться с незаконным расклеиванием объявлений. Фирма обслуживает более 300 павильонов и регулярно замечает нарушения.

- Все это зависит от культуры наших людей, - уверен Евгений. - Мы пытаемся бороться, выходим на ответственных за расклейку, но это ничего не меняет. Сами по мере возможности чистим и убираем, но не всегда можем вовремя заметить. О чем-то сообщают люди через инстаграм, иногда в соцсетях видим.

Начальник местной полицейской службы Жаскайрат Каиров пояснил, что виновные в несанкционированной расклейке уже найдены, и их ждет наказание:

- По ситуации с плакатами Кайрата Нуртаса 20 октября был составлен протокол-предупреждение. Уже сейчас убрали часть афиш с улиц Естая, Кутузова, работа продолжается. У них есть два варианта - или своими силами все очистить, или не очищать, но тогда они обязаны будут выплатить штраф в бюджет города. Если они не снимут плакаты сами, убирать придется коммунальным службам.

Между тем коммунальщики заявляют, что подобные факты становятся регулярным явлением. Этот вопрос отделы ЖКХ и архитектуры тщательно прорабатывают совместно с полицейской службой - за нарушение правил благоустройства по ст. 505 КоАП нарушителей штрафуют, размер взыскания от 10 до 20 МРП, к административной ответственности уже были привлечены более 40 человек. Остается надеяться, что такая практика защитит город от рекламного мусора. 

Поделиться
+1