Исключить развод из услуг павлодарских ЦОНов просят депутаты

Депутаты павлодарского областного маслихата просят исключить разводы из услуг ЦОНов, передает корреспондент ИА Рavlodarnews.

Народные избранники считают, что росту количества бракоразводных процессов в регионе отчасти способствует упрощение самой процедуры посредством подачи заявлений о разводе в ЦОНы.

- По итогам девяти месяцев Павлодарская область на первом месте в стране по числу разводов. Как известно, молодежь у нас продвинутая, интернет есть практически у всех, и молодые люди, не задумываясь, могут из дома подать на развод, и в течение короткого времени получить ответ. Буквально за короткое время пары разводят. Получается слишком просто: сидит девушка дома, решила - все, развожусь. Мужу ничего не сказала, заявление отправила, электронная подпись есть и все, - заявила депутат Эллина Паули во время посещения Павлодарского областного филиала ЦОН.

Молодого депутата поддержали и старшие коллеги. Однако в областном филиале ЦОНа, заявили, что вопрос не по адресу.

- Не в нашей компетенции что-либо изменять. Мы действуем по закону. Если решат, что эта услуга действительно нуждается в каких-то изменениях, то возможно ее пересмотрят. Процедура упрощена для удобства населения, - прокомментировала директор департамента ЦОН филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по Павлодарской области Жаннат Нуржауова.

Тем не менее, в основном депутаты остались довольны работой учреждений.

-  Если ранее ЦОНы оказывали только 25 услуг, то сейчас уже 530, и это не предел. Серьезных замечаний сегодня мы не выявили. Но это не последний выезд, работа ЦОНов у депутатов на постоянном контроле, - резюмировал депутат Александр Поляков.

Поделиться
+1