В Павлодарском областном суде показали внедренные информационные технологии

Верховный суд провел большую работу по внедрению новых информационных технологий в работу судов по всей стране. Особый акцент сделали на сервисе «судебный кабинет», инструментах электронного оповещения участников судебных процессов и аудиовидеофиксации. В Павлодарском областном суде показали работу этих новшеств.

Первое, чем  пользуются посетители областного суда - зал ожидания для участников процесса. В отдельной комнате для граждан установили интерактивный стол, который представляет из себя сенсорный моноблок. С его помощью можно ознакомиться с последними новостями в области отправления правосудия или воспользоваться судебным кабинетом

В судебный кабинет можно попасть после регистрации при помощи цифровой подписи. Через него можно подавать исковое заявление, получать уведомления о начале судебного заседания. 

Как рассказала заместитель руководителя администратора судов госпожа Темирова, судебный кабинет интегрирован с другим сервисом - аудио-видеофиксацией судебного заседания, что позволяет сразу просмотреть отснятый в ходе процесса материал. 

Чтобы сократить работу с бумажными носителями информации, в судах внедрили SMS-оповещения вместо повесток, специальный принтер для печати информации на конвертах вместо наклейки марок, электронный архив судебных документов вместо бумажного архива.

Внедрение информационных сервисов дает свои плоды. Если раньше в холле областного суда  часто было большая толпа была, то сейчас практически остались единицы тех граждан, кто обращается традиционным образом.

Услугами судебного кабинета на сегодняшний день практически на 100% пользуются юридические лица, адвокаты и государственные органы региона. В областном суде надеятся, что гражданское население тоже будет активно пользоваться внедренными новшествами.

Поделиться
+1