В Атырау банкомат выдал двухтысячную купюру, меченую словом "взятка"

Один из банкоматов в торговом центре Baizaar в Атырау выдал журналисту местной газеты "Ак Жайык" купюру достоинством в две тысячи тенге с невидимой при обычном свете пометкой "Взятка".

Данный факт обнаружился при расчете на кассе, когда работница прилавка просвечивала банкноты на своем аппарате и, мило улыбаясь, произнесла: "Ничего страшного, я приму эту купюру". 

Однако сотрудник издания рассчитался за продукты более мелкими купюрами, а "взятку" принес в редакцию.

"Решил снять немного денег в банкомате, чтобы не рассчитываться на кассе карточкой. Банкомат сразу показал лимит выдачи - 10 тысяч, потом высветил вопрос, какими купюрами желаю получить - крупными, мелкими или равномерно. Нажал на последнее, забрал три зеленые бумажки по 2 тысячи и четыре новенькие по одной тысяче. Учитывая то, что лежало до этого в моем портмоне, ошибиться я не мог - двухтысячную "взятку" мне выдал именно банкомат, тем более на телефон сразу пришла смс о снятии наличных", - вспоминает он тот день.

Журналисты обратились за разъяснениями в филиал Национального Банка. Там сразу ответили, что такой банкноты в денежном обращении быть не должно. "Существуют правила определения платежеспособности банкнот и монет национальной валюты, утвержденные постановлением правления Нацбанка за № 477. Банкноты, имеющие посторонние надписи, видимые под ультрафиолетовым свечением, признаются ветхими и подлежат изъятию из оборота", - пояснила главный специалист экономического отдела по работе с наличными деньгами и кассовых операций Айгерим Бисенгалиева.

Очевидно, что данная купюра ранее была использована правоохранительными органами в проведении операции для пресечения получения взятки, отмечает издание. Как известно, взяточнику в ходе таких операций передаются меченые купюры. "Как такая купюра оказалась в обороте? Еще тот вопрос! Это упущение сотрудников правоохранительных органов. Они обязаны были сдать меченые купюры в Нацбанк", - говорится в статье.

"Учитывая то, что эта банкнота была получена из банкомата, можно говорить и об упущении сотрудника банка второго уровня, который готовил купюры к заправке в кассеты. Все банкноты с повреждениями, указанными в вышеупомянутых правилах, должны быть изъяты банками второго уровня и переданы в Нацбанк. Получается, что в БВУ кассир пропустил эту банкноту. Стоило бы в этот же день обратиться в банк, в банкомате которого была получена такая банкнота. Банк должен провести по такому обращению служебное расследование и установить, каким образом меченая банкнота была допущена в обращение. В идеале БВУ должны сдавать такие банкноты в филиал Нацбанка, там их "гасят" - на специальном аппарате купюры прокалывают, затем отправляют в центр кассовых операций и уничтожают", - пишет "Ак Жайык".

Поделиться
+1
true story

Серега8328 декабря 2016 13:34

отличная история. Кто-то не уничтожил бабки, а пустил их в оборот. И думаю это не первый и не последний раз

Антон

Antey28 декабря 2016 14:25

----Банкноты, имеющие посторонние надписи, видимые под ультрафиолетовым свечением, признаются ветхими и подлежат изъятию из оборота----

То есть, миллион долларов пометили и после использование на фарш? За чей счет банкет?

wlad

wlad28 декабря 2016 16:10

Antey, Барак Хусейнович отдаст. ОНИ под конец срока добрые.

snejana

snejana28 декабря 2016 21:30

Нам тоже такая попадалась, месяца полтора-два назад.

Mihail_pvl

Mihail_pvl28 декабря 2016 21:35

snejana, ничего личного но у вас всегда что то да попадалось либо вы были свидетелем и т.д.

snejana

snejana29 декабря 2016 22:00

Mihail_pvl, город то маленький:) Ну, ладно, попалась не мне, а мужу:)Может, так вам будем спокойнее от того, что не мне всегда попадается.