В Павлодаре разработали новую версию приложения для изучения казахского языка

Обновились

Павлодарские авторы приложения по изучению казахского языка, о котором мы писали в одном из прошлогодних номеров, разработали его новую версию. Задания стали сложнее, а словарный запас - больше, пишет газета Версия.

О новой версии «Дұрыс cөз» мы поговорили с одним из авторов приложения Алексеем Кубраком.

- Первую версию мы выпустили летом 2016 года, осенью его начали активно использовать. За три месяца приложение скачали почти 40 тысяч человек, - напомнил Алексей. - Мы проанализировали то, как воспринимают задания пользователи, и пришли к выводу, что их нужно усложнять, так как люди проходили задания и удаляли приложение. Для новой версии мы подготовили тематические словари и добавили новый модуль, который нацелен на пополнение словарного запаса. В нем около пяти тысяч слов, которые чаще всего используются в разговорной речи. Теперь программа доступна не только для пользователей андроид, но и iOS.

Несмотря на то, что, разрабатывая «Дұрыс cөз», программисты опирались на известный сайт для изучения английского языка lingualeo.com, наше местное приложение можно назвать уникальным. Ведь подобных сервисов на казахском языке нет. Кроме того, для стимулирования интереса к игре, разработчики включили сюда, кроме познавательной, еще и соревновательную составляющую.

- Можно узнать, кто больше выучил слов за день, неделю, месяц. Мы составляем рейтинг по всей стране, так как приложение скачивают не только в Павлодаре, - поясняет Алексей. - Некоторые получают по нескольку десятков пятерок в день.

Наш собеседник посетовал на то, что в учебных заведениях все еще используют далеко не самые лучшие методики изучения казахского языка. Отчасти поэтому выпускники школ, которые занимаются государственным языком с первого класса, плохо им владеют. С другой стороны, людям в подавляющем большинстве недостает мотивации для изучения казахского языка. Хотя вопрос этот, по мнению Алексея Кубрака, очень актуален. Ведь нам, жителям одной страны, необходимо делиться мыслями и двигаться в одном направлении, считает он.

Нынешняя версия приложения рассчитана на школьников и взрослых людей, которые недавно начали изучать государственный язык. Со временем разработчики планируют добавить сюда раздел для самых маленьких пользователей - с картинками и звуковым сопровождением.

Поделиться
+1