В Павлодаре умельцы создадут прототипы для решения бытовых проблем инвалидов

0ce1c3810fab7ccbb75046af89af40b5092cd547

В июне в Павлодаре пройдет необычное состязание - Мейкатон. За 72 часа умельцы совместно с людьми с органиченными возможностями будут создавать прототипы, которые будут помогать последним в быту.

Завтра 20 мая в ПГУ им. Торайгырова пройдет первый этап этого мероприятия. Мейкеры, которые будут изготавливать придуманный прототип, познакомятся со своими подопечными нид-ноуерами (need-knower), для которых и будет разрабатываться "гаджет". Они объединятся в команды, начнут работу над набросками первых прототипов.

Весь следующий месяц команды будут заниматься проектированием будущих устройств, которые должны будут помочь облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями.

- Идеи могут быть всевозможными, - рассказала руководитель офиса «Ассоциации друзей Тель-Авивского университета в Республике Казахстан» Сания Арапова. - Например, устройство для завязывания шнурков, или приспособление для поднятия упавшего телефона. Информацию обо всех изобретених мы разместим в открытом доступе, чтобы их мог изготовить любой.

В июне на базе машиностротительного факультета ПГУ участники должны будут за 72 часа изготовить придуманные устройста. Материалы на изготовление предоставят израильские спонсоры.  Организаторы сообщили, что в Павлодаре на участие в Мейкатоне заявку подали 8 человек с органиченными возможностями.

Такие мероприятия проводятся с 2014 года в США, Аргентине, Великобритании, Израиле, Канаде, Австралии, Вьетнаме, и в этом году впервые в СНГ - в Казахстане.

Поделиться
+1