Рекордное финансирование для развития туризма получил Баянаул

Новый подход и новые инвестиции, масштабные работы стартовали в этом году для повышения привлекательности Баянаула.

Одна из природных жемчужин Казахстана преображается буквально на глазах. В Павлодарской области даже объявили этот год годом Баянаула, чтобы обеспечить дополнительное финансирование района. Возрос интерес к развитию туристской зоны и у отечественных инвесторов, которые предложили несколько проектов, включая строительство горнолыжной базы.

В Баянауле наступил переломный момент! После долгих разговоров, споров, критики, жалоб и обещаний здесь, наконец-то, началась реальная работа по совершенствованию инфраструктуры и повышению значимости и исторического статуса этой уникальной для Казахстана местности.

Салауат Темирболатулы, корреспондент:
- Баян прекрасен и зимой и летом, но для того, чтобы повысить привлекательность этой зоны отдыха, одной рекламы мало. Все понимают, что подобный уникальный оазис посреди степи – это настоящая золотая жила. Сейчас здесь пытаются создать цивилизованный туристский кластер, и, пожалуй, впервые в истории Баянаула в этом году для улучшения инфраструктуры из бюджета выделили свыше 3 миллиардов тенге.

В Баянаул уже пришли первые крупные отечественные инвесторы. Бизнесмен из Астаны предложил открыть современный дом отдыха для детей, у алматинцев идея развивать зимний туризм, а карагандинцы взялись за минитерминал для малой авиации. Все остальное: электросети, дороги, водопровод строит государство.

Оразгельды Каиргельдинов, аким Баянаульского района:
- Проводим освещение от Баянаула до Жасыбая, это порядка15 километров, будем строить дорогу от Жасыбая на Торайгыр - это расстояние порядка 13 километров. То есть эти работы будут закончены в этом году. Также к осени этого года мы запустим горнолыжный отдых. Тогда у нас будет круглогодичный, цикличный отдых.

Малый бизнес тоже сделал выводы. За игнорирование природоохранных правил и прочие грубые нарушения, по словам акима, с двумя десятками предпринимателей им пришлось расстаться. Гибкая ценовая политика, сервис и репутация… Это кафе на озере Жасыбай власти, напротив, ставят в пример. Внутри чистота, порядок, а шеф-повара предлагают гурманам самый богатый выбор блюд.

Гульнара Ташимова, предприниматель:
- Это чисто мясные блюда. Приехать в Баянаул и не покушать настоящее мясо, думаю, нет резона тогда к нам ехать.

С этого года усилена работа и по охране общественного правопорядка. Почти вся территория вокруг озера Жасыбай охвачена видеонаблюдением, штат полиции тоже увеличен. Облагороженный пляж, новый пирс, удобные лежаки, пешеходные дорожки - изменения уже налицо! А портившие весь вид старые вагончики и железные киоски сменили современные торговые павильоны.

Дамир Исагулов, турист:
- Много изменений к лучшему. Есть, конечно, к чему стремиться, но всё нравится.

Анастасия Островская, турист:
- Приехали с командой на учебно-тренировочные сборы, совместно тренируемся и отдыхаем. Тут очень весело, чистый воздух, природа очень красивая.

Чтобы обеспечить надежное дополнительное финансирование всех планов, в Павлодарской области этот год объявили годом Баянаула. Если за минувший сезон здесь приняли 153 тысячи человек, то в этом году поток отдыхающих может увеличиться на треть. Всплеск, как всегда, ожидается в бархатный сезон.

Поделиться
+1