Растёт без земли

861175eea810a7898f37991e1f160475cab40309

В крестьянском хозяйстве «Ертіс» Павлодарского района в цехе гидропоники ежедневно получают почти две тонны свежего зеленого корма для скота. Благодаря этому ольгинские фермеры значительно улучшили продуктивность скота, пишет "Звезда Прииртышья".

В ходе рабочей поездки в Павлодарский район аким области Булат Бакауов посетил село Ольгинку, где с конца прошлого года в КХ «Ертіс» используют цех гидропоники. В нем фермеры занимаются проращиванием семян ячменя. Гидропоника – это метод выращивания кормов без почвы. Все необходимые элементы и питательные вещества растения получают благодаря специальным растворам.

Стоимость проекта составляет 36 миллионов тенге. С момента введения цеха в эксплуатацию фермеры получили порядка 432 тонн зеленого корма. Ежедневно здесь закладывают до 300 килограммов ячменных зерен, из которых получается около 1,7-1,8 тонны зелёного корма, в зависимости от сорта культуры. В результате в хозяйстве смогли повысить содержание жира в молоке примерно на восемь процентов, а надои увеличились на два литра от коровы в сутки. Кроме того, коровы благодаря такой подкормке зеленой массой намного лучше набирают вес, а падеж скота в целом снижается. Свежий корм содержит в себе все необходимые витамины, белки, протеины и другие биологически активные вещества.

По словам заместителя областного управления сельского хозяйства Толегена Кошербаева, суть технологии заключается в том, что даже зимой гидропоника позволяет кормить скот свежим, содержащим все витамины кормом. Помимо этого, такой корм намного лучше усваивается животными, благодаря чему и происходит быстрый набор массы и увеличение надоев. Конечно, такой вариант более затратен, однако полученный эффект покрывает их. К примеру, если в традиционном земледелии у нас ячмень сеют весной и готовый урожай получают только к осени, то здесь один цикл роста занимает около двух недель.

Поделиться
+1