В Баянаульском заповеднике задержали мужчину, убившего тетерева

65715a91fd430a8a0b58fbe6451100979accda85

В ходе рейда полицейские совместно с сотрудниками Республиканского оперативного отряда «Сапсан» в лесном массиве Куркелинского сельского округа задержали УАЗ под управлением 42-летнего сельчанина. В салоне авто находились двое пассажиров, у которых изъята туша дикой птицы - тетерева, незарегистрированное ружье 12 калибра марки ИЖ, 32 патрона и складной нож.

В отношении задержанных начато досудебное расследование по ст. 187 УК РК - мелкое хищение.

В полиции напоминают, что Баянаульский заповедник входит в число особо охраняемых территорий нашего государства. Здесь обитает более 50 видов птиц и 40 видов зверей, среди которых большую ценность имеет группа боровой дичи (тетерев, серая куропатка), а также архар, косуля и белка. Встречаются редкие и исчезающие виды птиц, такие как беркут, лебедь.

Для защиты животного мира полицейские совместно с инспекторами Баянаульского государственного национального природного парка проводят рейдовые мероприятия. Итогом их стали 32 выявленных факта браконьерства, изъятые незарегистрированные охотничьи ружья без соответствующих документов.

- Все виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 382, ст. 482  КоАП РК, - отмечают в региональном ДВД.

Поделиться
+1