Сложности перевода

e2d2538d0fb7a7e8a6c87e7287071ee7870a361e

Большой придорожный комплекс с мотелем, кафе, стоянкой для машин и боксом для ремонта транспорта построит инвестор в Успенке. Об этом на брифинге сообщил аким района. Также он рассказал, где больше всего обосновалось переселенцев.

Успенский район стал лидерам по количеству переселенцев. Аким Сергей Саламацкий говорит - где жить, они выбирали сами. Например, этническим казахам, переехавшим из Китая, понравился Белоусовский сельский округ. Домами всех обеспечили, а с углем на зиму помогли спонсоры.

- 22 семьи переехали из Китая, но квота была всего на четыре семьи, - отчитался глава района. - На сегодняшний день существует проблема с подачей бюджетной заявки, чтобы их включили в квоту. Тогда эти семьи смогут получить подъемные пособия, прописаться и т.д.

С переселенцами из Китая возникли сложности перевода - пишут они на арабском языке. Специально для них в школе открыли обучающие курсы.

А вот семьи, переехавшие с юга страны, в Успенском районе чувствуют себя как дома. Быт наладили, разводят скот. С работой тоже проблем нет - в местные крестьянские хозяйства трудоустраивают всех желающих.

Поделиться
+1