Часть пассажиров общественного транспорта в Павлодаре пользуется льготным проездом по фальшивым справкам

d820b619dc806b379794b3164486107748287bef

О проблемах, касающихся ЖКХ и транспорта, поговорили депутаты с представителями госотделов и перевозчиками на заседании постоянной комиссии городского маслихата. С начала февраля народные избранники посещали  автобусные парки и ездили по маршрутам в общественном транспорте, чтобы своими глазами увидеть проблемы в сфере пассажирских перевозок. Одной из них стало санитарное состояние автобусов, которое, по мнению депутатов, оставляет желать лучшего.

- Вы нас ругаете за грязь. Это справедливая критика, но как можно ездить в чистоте, когда весь город - сплошная грязь? - задался вопросом директор ТОО «Павлодарский автокомбинат» Александр Панченко. - Вместо того, чтобы убрать снег, его посыпают солью.

По словам перевозчика, из-за используемого в борьбе с гололедом реагента днища автобусов быстро ржавеют и прогнивают. А ремонт одного автобуса обходится минимум в 450 тысяч тенге. Заместитель руководителя отдела ЖКХ Эрик Атикеев поспешил успокоить предпринимателя, пояснив, что пескосоль больше не используется на дорогах по решению суда, которое поддержали экологи.

- Очень много предъявляют в автобусах фальшивых документов, - обратил внимание депутатов Александр Панченко на другую проблему. - Мы уже пошли по школам. Я не буду называть их. Ученик подходит к секретарю, называет вымышленную дату рождения, ему выдают справку. Мы выявили целых два класса таких.

Подозрительное увеличение малоимущих, которые пользуются льготами на проезд, замечают транспортники и считают, что среди них тоже есть те, кто использует липовые документы.

- Например, был выявлен один студент железнодорожного колледжа, по поддельной справке ездил уже не первый день, - сообщил перевозчик. - Это же вид мошенничества. Если они начинают с юных лет заниматься такими вещами, то что с них будет дальше?

Депутаты предложили транспортникам совместно с сектором транспорта и автомобильных дорог городского отдела ЖКХ и отделом образования заняться поиском решения этой проблемы, проведя для начала беседы с руководством школ города.

Поделиться
+1