Жителям павлодарских многоэтажек предлагают благоустраивать придомовую территорию за свой счет

0bc1e6c41355ba292e24848620e5fcdb75ec6b14

В департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции обратился житель Павлодара Николай Носов. Он обеспокоен тем, что в нашем городе уже больше 20 лет не исполняют поручение Правительства.

- В апреле 1997 года президент страны издал «Закон о жилищных отношениях». Его проигнорировали все наши структуры. Акимы назначались, менялись и ни один не удосужился посмотреть в этот закон. Фактически жилье в нашем городе бесхозяйное. Кроме того, игнорируется Постановление Правительства от декабря 1997 года «О земле», в котором говорится, что администрация города должна разделить земли между домами, - сетует павлодарец.

В прокуратуре подтверждают, что надлежащим образом в Павлодаре не зарегистрировано почти ни одного объекта кондоминиума. Оформлением может заняться один человек, проживающий в доме, но для этого ему необходимо получить одобрение и поддержку большинства соседей. Для того чтобы обратиться в ЦОН для регистрации объекта кондоминиума, нужно подготовить пакет документов, в том числе технический паспорт на дом. Помимо этого, предварительно обсуждается участок земли, который войдет в кондоминиум.

- Этот вопрос мы обсуждали с акимом г. Павлодара и пришли к выводу, что нужно делать асфальтирование, восстанавливать всю инфраструктуру вокруг дома, газоны, дороги и сразу же передавать, - добавил Н. Носов.

К слову, бремя содержания придомовой территории сразу же после регистрации ложится на плечи собственников кондоминиума, как и обязанность платить налог на эту землю. Именно это и останавливает людей. Как пояснил представитель отдела жилищной инспекции г. Павлодара Канат Желдыбаев, сами жильцы не выстраиваются в очередь, чтобы оформить документы, как того требует закон. Однако, госорган постоянно занимается разъяснением этой нормы.

- Сейчас благоустройством придомовых территорий занимается государство, потому что это места общего пользования и бюджетные деньги туда можно вложить. А если это частная собственность, то бюджетные деньги туда тратить нельзя. И собственники не хотят этим заниматься, - поясняет Желдыбаев.

На вопрос «что же дает регистрация объектов кондоминиума?» есть ответы на сайте egov.kz. Жильцам объясняют, что после регистрации они смогут не заключать договор с КСК, а заниматься обслуживанием дома сами. Кроме того, они смогут получать поддержку от государства при капремонте дома, а также совместно решать, как распорядиться общим участком земли.

В департаменте по делам госслужбы решили заняться многолетней проблемой. Для этого будут создавать комиссию, которая займется разъяснительной работой среди жильцов и чиновников. Комиссия же должна будет изучить документы и решить, сколько в конечном итоге объектов кондоминиума в Павлодаре оформлено должным образом, а сколько еще только предстоит зарегистрировать.

Поделиться
+1