Незаинтересованность госорганов и самих граждан Прииртышья не дает ЦОНу избавиться от наплыва посетителей за справками

901ae8e27bab46cdc957143fb5c7bddbc878807cК такому выводу приходят в госкорпорации "Правительство для граждан" по Павлодарской области, ввиду того, что 71% госуслуг доступен в электронном формате, а граждане продолжают ходить за справками в ЦОН, передает Павлодар-онлайн.

Государственной корпорацией в целях решения проблемы очередей в ЦОНах инициировано выездное совещание. Сотрудники департамента по делам государственной службы в течение часа проводили опрос граждан, пришедших в ЦОН за справкой.

- Адресные справки, справки из нарко-, психдиспансера, о судимости, об обременении и так далее требовались для учреждений образования, здравоохранения, нотариальных контор, работодателям, - прокомментировали в пресс-центре департамента по делам госслужбы.

В Павлодарском филиале госкорпорации подчеркнули, что эти справки можно получить за пару минут в онлайн-режиме. При этом не обязательно даже иметь ЭЦП.

- Наличие регистрации в базе мобильных граждан дает возможность получать справки с помощью одноразового пароля через портал egov.kz или мобильных приложений Telegram – EgovKzBot и mGov, - отметила заместитель директора филиала госкорпорации Салтанат Ауппаева.

Сотрудники областного филиала госкорпорации намерены и дальше проводить популяризацию госуслуг в электронном формате. В ЦОНах на постоянной основе проводятся обучение и регистрация в БМГ, чтобы в следующий раз человек уже мог получить справку не выходя из дома. 

Поделиться
+1