Павлодарец может быть оштрафован за то, что пропустил скорую помощь

7dbce3e322a2ef68e7554cf81f729026b494c384Павлодарец рассказал о непростой ситуации, в которой он оказался, подчинившись одним правилам дорожного движения и нарушив другие, передает Павлодар-онлайн.

Как пишет мужчина, он стоял на перекрестке, на светофоре горел запрещающий сигнал светофора. В это время сзади подъехала карета скорой помощи, которая настойчиво требовала ее пропустить, что павлодарец и сделал.

- Мы пропустили "скорую", так как понимали, что речь идёт о жизни человека, - сообщил водитель. - Медики, нарушая правила ПДД, благополучно пересекли перекресток. Мы же (два авто, которые были ближе всего к стоп-линии) продолжили движение только после разрешающего сигнала светофора.

Через некоторое время павлодарцу пришёл штраф за пересечение стоп-линии. Встреча с полицейскими, а затем с работником прокуратуры не изменили ситуацию. Стражи порядка и сотрудник надзорного органа с пониманием отнеслись к проблеме водителя, но ничем помочь не смогли, сославшись на фактическое нарушение павлодарцем ПДД, что и было задокументировано, и посоветовали обратиться в суд.

- Справедливости нет. Пропустил "скорую" с сиреной, получил себе штраф, - возмущается павлодарец. - Работники "органов" говорят - хоть как, вы нарушили ПДД. Таким образом, получается - пусть "скорая" с сиреной хоть засигналится, нужно ждать разрешающего сигнала светофора?!

Как прокомментировали ситуацию в пресс-центре департамента полиции, нарушения фиксируются "умной камерой" и в автоматическом режиме отправляют данные в процессинговый центр и прокуратуру.

По словам специалистов, камера умная, но не настолько, чтобы различить, где явное нарушение, а где человеческая уступка требованиям спецтехники. Автомашина пересекла стоп-линию - камера-автомат зафиксировала это как нарушение ПДД. Чтобы оспорить штраф, необходимо действительно обратиться в суд, где и объяснить причину нарушения ПДД.

Водителю порекомендовали прийти на станцию скорой помощи и взять справку о том, что он действительно пропустил медиков в этот день и в это время, либо пригласить водителя "скорой" в качестве свидетеля.

Также в полиции напомнили, что за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, штраф составляет 3 МРП, а за непредоставление преимущества в движении транспортному средству оперативных и специальных служб с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами - штраф 10 МРП.

Что касается нарушений ПДД машиной "Скорой помощи", то как пояснили в административной полиции, "умная камера" присылает уведомление о штрафах и на станцию скорой помощи. По всем фактам проводится служебная проверка. Штраф аннулируется только в случае подтверждения, что "Скорая" на момент нарушения ПДД обслуживала вызов по первой категории. Во всех остальных случаях штраф подлежит оплате. 

Поделиться
+1
Мария

liana12501 5 августа 2019 12:57

Пропустил штраф и не пропустил тоже штраф, вот как хорошо!

Андрей

Andi 5 августа 2019 14:16

liana12501, Не совсем так. В ПДД сказано (напишу своими словами т.к. лень Правила искать), водитель обязан снизить скорость, принят вправо вплоть до остановки. Ведь не написано, что обязан проехать на красный сигнал светофора. Поэтому штраф выписан обосновано. Ему надо было дождаться зеленого сигнала и потом только освободить полосу движения для проезда скорой.

Jamаn

Jamаn 6 августа 2019 10:57

Стоял как-то перед красным светофором на 1 Мая - Чокина, сзади меня встала патрулька и как давай крякать, я думаю чего он хочет, а он потом в рупор - "пропустите срочно!".

Мне потом пришлось выехать левее, пересечь стоп-линию и встать перед машиной, стоящей в левом ряду. Мелькнула шальная мысль - а вдруг возьмет сейчас и оформит... Повезло, громко пердя и крякая умчался вперед за невидимым нарушителем.

Колыч

Колыч 6 августа 2019 11:48

Жаман, повезло.))Я как-то подполковника одного срочно подвозил по работе. Тормозят гайцы, он:"Не тормози!Некогда!!" Я не торможу, гайцы за мной. Тормознули, автоматы навели, все дела.Подпол вышел, молча тачку поймал и уехал. Я гайцам толкую, а они:"Ты же за рулем сидел, правила знаешь?Кто такой твой подполковник?"Дело было в декабре в конце девяностых.Сто баксов и с Новым годом!)))

Jamаn

Jamаn 6 августа 2019 14:35

Колыч, подпол "твой", конечно, ещё та скотина. Там секунд 15 нужно было ему потратить, чтобы разрулить, ан нет...

Колыч

Колыч 6 августа 2019 15:34

Жаман, я потом ситуацию продумывал. Возможно. они вообще все однашайка были.Он меня специально на пост навел.А деньги ,возможно , пополам.))) Новый год же.)))

Bober123

Bober123 7 августа 2019 0:28

Павлодарец может быть оштрафован за то, что пропустил скорую помощь

А может и не быть.

Duke

lawkraft 7 августа 2019 23:19

Ждём разьяснения нашего главы гаи, раз устроили бардак правоохренительные органы со скорыми...

Колыч

Колыч 7 августа 2019 23:22

lawkraft, я уже десять лет не в материале, без прав и потому мне все автомобильные дела пофиг. Но как я понял, теперь скорая помощь просто так ездит по городу с дискотекой.Даже если и не к больному.Наверно, по Закону положено.Я думаю, бардак как раз в этом.))

Duke

lawkraft 8 августа 2019 0:33

Колыч, Т.к. я с правами, то заметил то, что скорая редко без причины ездит с "дискачём" по городу, часто вижу с мигалками, но без музыки., и при этом едут по правилам. А не "поймав за руку", пока не могу их обвинять в "просто так ездит по городу с дискотекой"... не могу позволить себе, быть виновником ухудшения здоровья/вовремя не прибытие на место к пострадавшему, которому требуется скорая помощь/ а тем более смерти, из-за предрассудков.. но это лично моя позиция...

 А бардак в том, что гайцы, понапридумывав правил, не прорабатывают их толкование, и ознакомление населения с ними. Приходится это всё решать в суде, который сам путается в трёх соснах и встаёт на сторону своих, т.к не могут же там работать бестолковые...

Колыч

Колыч 8 августа 2019 4:50

lawkraft,вам виднее.

Тот самый

Stanislav KrugLove14 августа 2019 15:08

А какой штраф дешевле - за стоп-линию или за непропуск скорой?

Александр

Александр 9 марта 2020 10:08

Здравствуйте! А что делать в такой ситуации: стоял на запрещающий сигнал светофора, сзади подъезжает карате скорой помощи со звуковыми сигналами, пропускаешь, но она не едет. На следующем перекрестке не пропускаешьэту же карету скорой помощи, но она выезжает на красный свет. Как понять такую ситуацию???

Jaman

Jaman10 марта 2020 12:56

Stanislav KrugLove

Стоп-линия 3 МРП, Непредоставление преимущества в движении транспортному средству оперативных и специальных служб - 7 МРП.

Но второе нужно доказать. Если у тебя не было технической возможности предоставить преимущество скорой, не нарушая при этом ПДД, то по идее здравого смысла, привлекать не должны.

Андрей

Andi10 марта 2020 17:33

Александр, Я так понял, что между перекрёстками у Вас не было возможности принять вправо и остановиться, как того требуют ПДД?

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад