Павлодарский регион привлек индийских инвесторов дешевой электроэнергией

a6a6a0211ceb3928d2c995a2f8de6aabcfbda999Представители индийской компании Una Cement Global PVT, занимающейся производством стройматериалов, вознамерились наладить в Казахстане выпуск технического кремния и ферросиликоалюминия, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказал представитель компании Пашурати Мунирка, удобное место по строительству завода подсказали представители АО НК “Kazakh Invest”, которые выразили возможность сопровождения проекта.
Производство очень энергоемкое, поэтому в первую очередь обратили внимание на Павлодарский регион, предлагающий инвесторам дешевую электроэнергию. Остаются открытыми вопросы предоставления территории, водных ресурсов, кадровый потенциал, логистики. Сырье планируется закупать в других областях страны: Карагандинской, Алматинской, ЮКО.

Финансирование свое, но инвесторы готовы рассмотреть возможность софинансирования.

В то же время индийские бизнесмены не смогли ответить, какая территория им нужна для реализации проекта. По их словам, все будет зависеть от возможностей и условий предоставления земельных участков принимающей стороной.

В чем у них нет сомнений, так это в количестве электроэнергии. Для начала  необходимо 25 МВт, а далее они готовы довести потребность производства до 100 МВт, лишь бы удалось договориться об отпускной цене. 
Павлодарская сторона переговоров предложила инвесторам предоставить бизнес-план и уже после его изучения вновь встретиться, чтобы продолжить переговоры по ключевым точкам проекта.  

Фото: Регина Маргарян

Поделиться
+1