Уведомления о выселении для госнужд для жителей алюминстроя законны

954aaaa27c20785c60e48459688c256245188bd7

Официальное заявление сделали в городском акимате. Права собственников, как они считают - не нарушены. Свободных квартир в новостройках нет, а расселением в арендные занимается специальный подрядчик. Он и определил порог оплаты за временное проживание в съёмном жилье, передает Pavlodartoday.com.

С 2015 года на Алюминстрое снесли 110 ветхих двухэтажек. По плану — еще около 40. Новоселье уже отметили порядка 850 семей из числа переселенцев. В арендных квартирах остаются - 56. Ещё 88 отказываются покидать свои квадратные метры и подписались под петицией, ссылаясь на невыгодные условия. Чиновники сообщили - временное жилье предусмотрено законом. Размер компенсации 50-60 тысяч тенге устанавливает не акимат, а его подрядная организация, которая предоставляет людям помещения. Прописка сохраняется.

- Право собственности за этими старыми квартирами остается до того момента, когда им будут предоставлены новые квартиры. То есть, они заключают этот договор о предоставлении равноценного благоустроенного жилья. С этого момента у них право собственности на снесенную квартиру прекращается. Только с этого момента. Пока они будут жить во временном жилье — право собственности на старую квартиру остается за ними, - заявила Гульнар Амиралин, заведующая юридическим сектором отдела ЖКХ города Павлодара.

В Сарыарке введены в эксплуатацию 23 дома и еще 3 откроют до конца этого года. Но квадратные метры в них будут реализованы через банки по программе «7-20-25». Подписавшихся под петицией именно это и возмущает. Люди считают, раз уж властям понадобилось их имущество, они вправе рассчитывать на первоочередное вселение в новостройки.

Чиновники пояснили - площади для переселенцев возводят на средства областного бюджета, а коммерческие – на заемные  из республиканского. Еще отличие  - планировка для алюминстроевцев только на двух- и трехкомнатные квартиры. Как быстро строят — зависит от сроков проектирования и прохождения госэкспертизы. Всего сдали 8 высоток.

Сегодня в очереди остаются 144 семьи. Это те, кто согласился на арендное жилье и те, кто недавно получил уведомления о принудительном отчуждении. Для них весной 2020 собираются закладывать два 3-подъездных дома. Впрочем, инициативная группа твердо намерена заселиться в ближайшее время в уже готовые — соседние. В противном случае, говорят, отправятся в столицу.

Поделиться
+1
Андрей

Andi25 декабря 2019 16:47

Вот это разворот. Надо отправить заведующую юридическим сектором отдела ЖКХ города Павлодара назад в институт, законы учить.

Пункт 1 статьи 15 Закона РК " О жилищный отношениях гласит:

"1. При сносе жилого дома в связи с принудительным отчуждением земельных участков для государственных нужд собственнику до сноса его жилища по его выбору предоставляется в собственность благоустроенное жилище или выплачивается компенсация в размере рыночной стоимости жилища."

Ключевая фраза "До сноса его жилища" О каком сохранении права на квартиру может идти речь, при проживании в арендной квартире и снесёноой двухэтажке. 

Адвокаты помогите людям отстоять закконное право на квартиры. 

vlad953

vlad95325 декабря 2019 17:32

Andi,  молодец, знаешь закон !!

Андрей

Andi25 декабря 2019 18:41

vlad953, Я бы на месте этих людей обжаловал уведомление в суде.

vlad953

vlad95325 декабря 2019 18:47

мм. может сначала в прокуратуре ? быстрее будет.. может .