Ошибочно списанные с карт переплаты за проезд в павлодарских трамваях вернут на счета

89794a03eae43cdbe3f4da622831cf0a346b5639Технический сбой со стороны оператора, обслуживающего систему электронного билетирования в павлодарских трамваях, произошел сегодня, 28 января, передает Павлодар-онлайн.

Из-за чего при оплате проезда в вагонах через валидатор у пассажиров списывается сумма сверх тарифа за проезд.

В АО «Трамвайное управление города Павлодара» приносят извинения жителям и гостям города за причиненные неудобства и гарантируют, что в ближайшее время повторно списанные суммы будут возвращены на счета владельцев карт.

Напомним, с конца декабря прошлого года проезд во всех трамваях по всем маршрутам города можно оплатить как наличными, так и банковской картой. Внедрена аналогичная система и для автобусного парка №1. Однако пока кондукторы автобусов, в отличие от коллег из трамвайного управления, не столь охотно применяют нововведение в работе. 

Поделиться
+1
Тот самый

Stanislav KrugLove28 января 2020 19:03

Новости с полей.

Вечером валидаторы убрали, выколачивали наличку с тех кто протягивал карту.

Бешенная кондукторша побежала звонить Рустему Махмудову - кто не в теме, этот персонаж начальник отдела электронного билетирования данной шараги, и по совместительству родственник председателя правления:)

На этого "начальника" попадали уже неоднократно. Редкостное хамло, кроет оскорблениями (пока без матов но всё впереди) по телефону и перекладывает технические проблемы трамвайки на пассажира. 

Явили бы этого бедного родственничка публике в следующей подобной новости, а то за него всё Муслим, Жанна и пресс-служба отдувается.

Lotta

Lotta29 января 2020 9:35

В автобусах 1-го автопарка валидаторов нет от слова совсем.

И даже вопрос "карты к оплате берёте?" вызывает у кондукторов приступы ярости.

При этом в кармашке с информацией для пассажиров везде висит отксеренный лист о том, что "в этом автобусе работает терминал мастеркард и виза..."

Андрей

Andi29 января 2020 12:39

Lotta, Я всегда достаю сначала карту. А потом уже по ситуации. Логика такова. Услуга ведь оказана, меня довезли куда надо. Оплатить я должен. И если нет валидатора, то хотя бы билет дайте. Если и билетов нет, тогда можно включить наглость и честно сказать, что не буду платить за проезд, потому что Вы обманываете государство. Как правило действует.

Тот самый

Stanislav KrugLove29 января 2020 12:44

Lotta, мне видимо одному тогда повезло в 399-м Анкае. К счастью перестал быть постоянным клиентом автобусников и не знаю теперь как у них.

В трамваях сегодня не было валидаторов. Говорят что вчера было указание "эффективного руководства" (Рустема Махмудова) свернуть этот "пилотный" проект и сдать устройства на склад. 

Дурака валять они все будут пока не будет диф.тарифа. При нём они уже не будут иметь права требовать оплату наличными (ещё и в двойном размере) при желании пассажира оплатить картой. 

В Семипалатинске уже ввели кстати. Аж так что весь тираж транспортных карт смели в первые дни и немного подвисли отдельные банки по оплатам. 

true story

Серега8329 января 2020 15:35

Stanislav KrugLove, а как это ввели в Семске? у них свой закон о дифтарифах?

Андрей

Andi29 января 2020 16:30

Серега83, В Семске ещё со времен СССР пенсионеры ездят бесплатно. Не знаю про другие категории. Думаю и сейчас так же. Эти вопросы в введении местных властей и законы тут не при чем.

true story

Серега8330 января 2020 17:35

Andi, закон о дифтарифах в данном случае о другом. Речь о льготах для безнала. А их надо еще соеденить со льготами на соцобязательства. А вы только о последних. Такие и в Павло есть

Андрей

Andi30 января 2020 18:45

Серега83, Что есть? Бесплатный проезд для пенсионеров? Ничего не напутали. а по 40 тенге кто оплачивает. А вот дифтариф это уже не справедливо. За одну и ту же услугу платить по разному. Так недолго и до малиновых штанов дойти. И ещё. Перевозчики не горят желанием катры по полной стоимости принимать. А Вы предлагаете ещё дешевле сделать. Как раз пассажиров карты и устраивают. 

true story

Серега8331 января 2020 8:35

Andi, бесплатного нет, это точно замечено. есть льготный. для 18 категорий граждан, если не путаю. в точ числе и для пенсионеров.

Я вообще ничего не предлагаю, я же не сенатор и не депутат. Есть опыт Алматы и Астаны - за нал будет дороже. Картой останутся прежние цены. Появится реальная картина пассажироперевозок. Это даст возможность правильно регулировать вские субсидии, настраивать маршруты и прочее

Андрей

Andi31 января 2020 9:19

Серега83, Как же не предлагаете, если пишите, что надо поступить по примеру Алматы? Естественно я за прозрачность платежей и доходов транспортников. И считаю, что навести порядок в этой области не так уж сложно. Всё упирается в нежелание владельцев автобусов показывать свои реальные доходы. И пока им это сходит с рук.  Вчера один выступал в новостях по "Ирбису". И так потупив глазки заявил. Обслуживание одного автобуса в год составляет 12 000 000 тенге. Это 1 млн в месяц. А это более 33 000 тенге в день. А кассу автобус собирает  22-25 тыщ. Ну где Вы тут видите выгодный бизнес? Вы ему верите? Лично я не верю. Но навести порядок можно. Только стоит захотеть.

Мария

liana1250131 января 2020 10:51

Andi, Ковальчук? Мама с ним работала.

Андрей

Andi31 января 2020 12:23

liana12501, Я не запоминаю фамилий и имён. Сегодня Ковальчук а завтра на его месте другой. Главное, что он коментирует.

Тот самый

Stanislav KrugLove31 января 2020 12:27

Andi, как введут- можете смело подавать в суд.

Тот самый

Stanislav KrugLove31 января 2020 12:30

Andi, про то что водители и кондуктора напару воруют это мы видим теперь по их неохоте принимать карту. Но тот человек с экрана ещё умалчивает как сам обворовывает своих ИПшников. 

true story

Серега8331 января 2020 13:07

Stanislav KrugLove, ого! а что, так можно было?

Lotta

Lotta31 января 2020 14:29

liana12501, это тот самый Ковальчук, что был главным инженером тепловых сетей.

Это после  его инженерствования  случилась крупная авария на компенсаторе удлинения трубы в районе Суворова несколько лет назад.

Сейчас вот автопарком кинулся руководить...

Андрей

Andi31 января 2020 14:31

Stanislav KrugLove, Не понял а на что в суд то подавать? 

Мария

liana12501 1 февраля 2020 11:33

Lotta,  Вот там они и работали. Потом он же отдел ЖКХ возглавлял.

Мария

liana12501 1 февраля 2020 11:34

Andi, Тоже хотелось сказать: "Че ты орешь на женщину?"

А то как потерпевший:"42 маршрут не может себе в убыток работать"

Lotta

Lotta 1 февраля 2020 12:08

liana12501, да что он только не возглавлял...((

И от всех, кто знал его или сталкивался по работе, слышу один негатив.

Мария

liana12501 1 февраля 2020 12:42

Lotta, При таком папе, конечно!

Lotta

Lotta 2 февраля 2020 18:55

Это такой способ мягко соскочить с безналичной оплаты??

За одну поездку с меня списали оплату аж ТРИЖДЫ!

Причём, дважды с карты билайн, транзакцию с которой валидатор отклонил за недостаточностью средств (которые, к слову сказать, там были!)

Уведомления о списании средств за поездку 29 января пришли 31 января на билайн и 2 февраля на каспи голд...

Позвонила этому самому "ответственному" Рустему.

Пообещали разобраться. Сроки разбирания не озвучиваются.

И спасибо, что без мата...))

Колыч

Колыч 3 февраля 2020 5:08

Lotta, а  я карточку беру только,чтобы снять наличные.Для проезда в транспорте пользуюсь мелочью по старинке.Так приучили в своё время, меньше карточкой светить.Потому что возможно всё:криминал, сбои и человеческий фактор.

Андрей

Andi 3 февраля 2020 9:31

Lotta, У меня тоже каспи голд не сразу показывает транзакцию. Но если из валидатора выползла какая нибудь бумажка, я считаю, что платеж прошёл. Потому что деньги на карте есть всегда.

Цыпа

Цыпа 3 февраля 2020 10:32

Колыч, да сейчас своими кровными обычно через телефон управляешь - собрался в магазин, перекинул с депозита на карту сколько тебе надо и живёшь спокойно.

Цыпа

Цыпа 3 февраля 2020 10:35

Lotta, а у меня в этот период ничего лишнего не списалось,хотя смски пришли за пятницу и субботу, только в понедельник, хотя обычно сразу приходят. Карточка евразийского

Lotta

Lotta 3 февраля 2020 10:47

Andi, я на каспи голд с депозита перекидываю по мере надобности.

С билайном же ситуация была такой - баланс пополнен минут за пятнадцать до поездки в трамвае, и валидатор почему-то отклонил транзакцию. Причина - недостаточно средств. И никаких билетов-бумажек не выползало...

С каспи голд оплата прошла без проблем. Я успокоилась и забыла об этой ерунде.

Но через три дня пришли смс от билайна, что списаны деньги за поездки... Аж две! С интервалом в три секунды. Это с той самой карты, где было, якобы, недостаточно средств.

А вчера и на каспи  пришло уведомление, что поездка оплачена...

В общем, аккуратнее, товарищи!null

Lotta

Lotta 3 февраля 2020 10:48

Колыч, вы таки обзавелись картой? ))

С налогами разобрались?))

Колыч

Колыч 3 февраля 2020 11:18

Lotta, Каспибанковской не обзавелся.Так и не разобрался с долгом по налогам.Иногда получаю деньги из России через карточку сбербанка.

Тот самый

Stanislav KrugLove 4 февраля 2020 12:24

liana12501, а ведь когда 42 маршрут запускали он был прибыльным.

Тот самый

Stanislav KrugLove 6 февраля 2020 21:05

Lotta, он и в Экибастузе ещё "поработал", в том числе и с транспортом.

Хотя в Автопарке он особой власти не имеет. Так, мальчик для битья и перед СМИ оттудаваться. Правят там другие люди.

Прямой эфир
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad5 часов назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 день назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm2 дня назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 месяц назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 месяца назад