Жители Павлодарской области могут поправить свое здоровье в санаториях страны

0210f35284e31356436aca42d9175937b51560f2За 2019 год было оказано 2984 госуслуги по выдаче заключения о потребности в санаторно-курортном лечении для жителей региона, передает Павлодар-онлайн.

- Есть ряд категорий пациентов, которые могут получить санаторно-курортные карты. Они из числа страдающих заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, неврологическими и другие, которым санаторно-курортное лечение полагается как вид реабилитации. И совсем не обязательно, чтобы человек находился на диспансерном учете, - пояснила  заместитель главного врача по контролю качества поликлиники №4 Ботагоз Турганбаева. - Есть категории людей из этого числа, которые являются инвалидами первой-второй группы. Для них эта услуга проходит по системе индивидуальной программы реабилитации.

Пациентов направляют в местные санатории "Ардагер", "Мойылды". С учетом профиля санатория и показаний врачей нуждающиеся в реабилитации могут быть направлены и в другие лечебно-профилактические учреждения страны.

Перед отправкой проводится бесплатное обследование, а вот транспортные расходы возмещаются не во всех случаях.

- Оплата производится, если санаторий указан в тендере как учреждение, куда направляют пациентов по порталу бюро госпитализации. У нас есть такая система. Если направленный на санаторно-курортное лечение - ребенок или подросток, то оплата идет только на него. Сопровождающие оплачивают и проезд, и пребывание в санатории. За исключением мам с грудными детьми.

Для получения санаторно-курортной карты следует обращаться к участковому врачу в своей поликлинике.

Поделиться
+1
vlad953

vlad95318 февраля 2020 8:38

ага.. умрёшь, пока всех врачей обойдёшь. и психа и нарколога, и  хирурга, окулиста, всё бесплатно .но но но  Очереди у кабинетов по два часа.. легче умереть !!