Как именно заразился коронавирусом новый заболевший с Чокина, 100 в Павлодаре, пока не выяснили

85c419d67f70b77c358debb92c21329daeb4b3d7

Об этом сообщила главный санитарный врач региона Замзагуль Дощанова, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, многоэтажку по адресу Чокина, 100 одной из первых закрыли на карантин в областном центре, потому что мужчина, который проживал в одной из квартир, заболел COVID-19. Он уже выписан. 

Тогда дом закрывали на карантин на две недели, до 23 апреля. Обследовали на коронавирус более 300 человек. 27 апреля дом изолировали снова, так как выяснилось, что здесь живет новый заболевший. В местном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг до сих пор выясняют, как произошло заражение в этом случае. 

Как пояснила главный санитарный врач области, инкубационный период заболевания различный, его продолжительность может растянуться до 28 дней. Возможно, новый заболевший в тот период, когда дом не был закрыт, контактировал с человеком, от которого и заразился. После выявления заражения всех контактировавших с ним людей, в том числе членов семьи, изолировали. Всего их насчитывается 212 человек. Пока продолжается эпидемиологическое расследование, точную причину заражения назвать нельзя.

- Сейчас устанавливается круг контактных лиц, с которыми он общался извне. Он выходил на улицу, возможно, заражение произошло при посещении объекта с пребыванием других людей, учитывая, что у него мог снизиться иммунитет из-за долгого нахождения в одном помещении. Пока назвать источник я не могу, - призналась Замзагуль Дощанова.

Стоит отметить, что в домах, закрытых на карантин, людей тестируют на коронавирус однократно. Как было и в случае с Чокина, 100. Двукратное тестирование проходят только люди из списка близких контактов. Изменения в этот алгоритм работы могут внести на уровне городского штаба в случае изменения эпидемиологической ситуации. 

Фото архивное

Поделиться
+1