В Павлодаре разрабатывается долгосрочная программа озеленения города и области

wm-image

Проблему с плохой приживаемостью деревьев в областном центре будут решать комплексно. Программа озеленения рассчитала на три-пять лет, передает Павлодар-онлайн.

Аким области Абылкаир Скаков в ходе сегодняшней пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что новая программа должна стать единым стратегическим документом. Он пояснил, что в Павлодаре существуют большие проблемы с почвой - она за последние годы истощилась. 

- Нам обязательно нужно мнение экологов, биологов, почвоведов. Мы должны комплексно поработать над этой программой. Сейчас мы экспериментально предоставляем разные участки фирмам, которые занимаются обогащением почвы. Будем смотреть на результаты, - сообщил Абылкаир Скаков. - Эта проблема очень серьезная. Ежегодно мы высаживаем по несколько тысяч деревьев, часть из которых приживается, часть - нет. При этом как такового общественного или иного контроля за эффективностью посадок, как и комплексной программы озеленения, у нас, к сожалению, нет.

Разработку программы и решение вопросов с озеленением глава региона назвал одним из главных приоритетов областного акимата. 

Напомним, по договору с отделом ЖКХ города Павлодара общественный фонд "Берегиня Био" проводил инвентаризацию зеленых насаждений в областном центре. Свою работу подрядчик выполнил. На основании результатов исследования биологов местные власти планировали разработать концепцию озеленения, но пока об этом документе ничего не известно. 

Фото архивное

Поделиться
+1