На этой неделе проведут пробный запуск канализации на Втором Павлодаре

wm-image

Подключить все дома к системе водоотведения в этом микрорайоне поручено до 15 августа, передает Павлодар-онлайн.

Власти надеются, что введение в эксплуатацию сетей канализации на Втором Павлодаре поможет справиться с подтоплением. Жители микрорайона уже несколько лет вынуждены жить в условиях повышенного уровня грунтовых вод: вода стоит в погребах и огородах, страдают дома и хозяйственные постройки. В августе 2018 года местные власти для искоренения проблемы решили построить здесь искусственный накопитель. Осенью работы завершили

Летом прошлого года приступили к строительству канализации. Планировали закончить до конца года. Однако работа только сейчас завершилась. 

- Проблема подтопления на Втором Павлодаре еще не снята, при том, что мы выделили достаточное финансирование для решения вопроса подтопления. Кайрат, Темиршотович, - обратился к акиму областного центра в ходе совещания глава региона Абылкаир Скаков, - мы решим проблему? Не будет ее в этом году?

Кайрат Нукенов ответил, что все работы по проведению системы водоотведения в микрорайоне выполнены. На конец текущей недели намечен пробный запуск канализации. 

- Больше 400 потребителей из 600 уже получили техусловия на подключение сетей. До конца недели мы выдадим еще 200, и жители начнут подключаться. После подключения жителей микрорайона к канализационным сетям вопрос подтопления будет снят, - заверил аким Павлодара.

В ответ на это глава региона отметил, что техусловия - это только бумаги. Важно, чтобы разводящие сети были уложены и подключены правильно, под контролем акимата. 

- Если при общей стоимости проекта в 521 миллион тенге из 600 домов подключится всего лишь 100, это будет означать, что мы неэффективно планируем и проводим эту работу. Когда все подключатся, не будут использовать выгребные септики, только тогда можно говорить, что весь ресурс исчерпан, необходимые мероприятия проведены. И только тогда можно успокаиваться, - подчеркнул Абылкаир Скаков. 

Он поручил до 15 августа подключить все 600 домов на Втором Павлодаре к канализации. Однако, по словам акима, это не снизит всех рисков по подтоплению строений в микрорайоне. Пока точная причина подтопления домов здесь не установлена. В причинах поднятия грунтовых вод будут разбираться эксперты, приезд которых пришлось отложить из-за введения режима ЧП в Казахстане. 

Фото архивное

Поделиться
+1