Нетрезвый водитель, сбивший насмерть школьницу, проведет пять лет в заключении

521a3327e67a2a3dee0ab23f7cf95cb9ba272fb0

Уголовное дело в отношении Юрия Михайлиди рассмотрено апелляционной инстанцией Павлодарского областного суда по ходатайству прокурора, передает Павлодар-онлайн.

За два года, в течение которых рассматривалось дело о наезде на 17-летнюю Диану Доштаеву, его несколько раз закрывали за отсутствием состава преступления, а когда до суда оно все же дошло, то Юрия Михайлиди признали виновным в смертельном наезде на девушку и приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно. Об этом сообщили в СМИ. Мягкость решения суда первой инстанции обескуражила родственников погибшей девушки и возмутила жителей Павлодарской области, которые выражали свое мнение в социальных сетях. На защиту своих коллег встали судьи Иртышского районного суда. 

Но дело приняло неожиданный поворот: на днях его рассмотрела апелляционная инстанция областного суда.

- В своем ходатайстве прокурор отказался от ранее заключенного с Михайлиди процессуального соглашения, по которому просил лишение свободы условно, и попросил назначить пять лет лишения свободы, - сообщили в пресс-службе Павлодарского областного суда. 

Судебная коллегия установила, что по закону при заключении процессуального соглашения потерпевший дает прокурору письменное согласие на сделку. Должен быть составлен протокол разъяснения прав и последствий такого согласия. Все эти документы затем прокурор обязан представить суду. Но данные требования не были соблюдены. Письменное согласие потерпевшей отсутствует. В протоколе есть только подпись потерпевшей без ее мнения.

Как пояснили в пресс-службе областного суда, суд первой инстанции не проверил эти обстоятельства и не истребовал согласие потерпевшей от прокурора. Эти нарушения закона признали в апелляции существенными, поэтому предыдущий приговор был отменен.

Учитывая тяжесть наступивших последствий, мнение потерпевшей, суд вынес новый обвинительный приговор и назначил Юрию Михайлиди по части 3 статьи 345 УК РК - "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека" максимальное наказание - пять лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком так же на пять лет.

В адрес прокурора вынесено частное постановление за допущенную по делу волокиту и существенные нарушения закона при заключении процессуального соглашения.

Напомним, дорожная авария, в которой погибла Диана Доштаева, произошла в Иртышске в августе 2018 года. Водитель, совершивший наезд, находился за рулем в нетрезвом состоянии, а также уже был лишен права управления автомобилем. Девушка скончалась в больнице, не приходя в сознание. Родственники погибшей сообщали, что трасологическая экспертиза не проводилась, и с какой скоростью ехал водитель, неизвестно, однако сбив девушку, он также снес железобетонный столб. 

Фото: express-k.kz

Поделиться
+1