Краснокнижную птицу спасли павлодарские волонтеры

219d518512a7f0c21fb18daa077a63198a3ff9a0По словам очевидцев, больной птенец три дня пролежал под палящим солнцем, передает Павлодар-онлайн.

- О нем нам сообщили горожане, - рассказала руководитель общественного фонда «Сердца Павлодара» Мария Гребенкина. - Он лежал дня три возле какой-то мебельной фабрики. Потом нам перезвонили, якобы нашелся хозяин. Но на следующий день птица оказалась на том же месте, поэтому мы ее забрали.

Чтобы точно определить, что это за птица, фото найденыша скинули известному в области беркутчи Бекболату Искакову. Он и сказал, что это птенец степного орла, объяснил, как кормить и ухаживать за ним. Волонтеры уже назвали птицу Кешей.

Сейчас птенец находится на мясной диете и антибиотиках. Выкормить краснокнижную птицу можно говядиной, на закуп мяса деньги собрали сердобольные жители области.

- Пока даем птенцу антибиотики. Травмы у него однозначно есть, потому что сидеть на лапах он не может. Когда встает, сильно поджимает правую лапу. Судя по поведению, птица дикая, и с человеком до этого не контактировала, да и не особо хочет. Ему нужно время отлежаться, восстановиться, после этого мы его либо выпустим, либо передадим лесхозу, - отметила Мария Гребенкина.

Общественники не впервые выхаживают краснокнижную птицу, получая рекомендации от беркутчи. Ранее им приходилось спасать орла-могильника, который не мог летать. Тогда пришлось прибегать и к консультациям новосибирских орнитологов.

Фото ОФ "Сердца Павлодара"

Поделиться
+1
Денис

Dan858413 августа 2020 7:10

На майл ру написали о спасении коршуна... Здесь о краснокнижной непонятно какой птице. Если это действительно коршун, так, к сведению. Не знаю как в этом году но ранее за их отстрел выдавали охотникам патроны бесплатно. т.к. птица - вредитель. Бьёт домашнюю птицу, таскает утят, цыплят и пр. Понятно что жалко птичку, понятно что доброе дело. Не жалко, видимо, сотен домашних птиц, что коршун может уничтожить за лето...

Михаил

Somik28 августа 2020 20:14

Dan8584, тут написано же о степном орле или уже авторы откоректировали...

Денис

Dan858429 августа 2020 19:41

Somik, аналогичная статья была на других ресурсах. Везде указывали о коршуне