Меньше десяти процентов заболевших COVID-19 медработников в Павлодарской области получили положенные выплаты

fa2c54a22753a366a724f737a45eec5a982f3c99Выяснилось, что заявки на назначение компенсации в размере двух миллионов тенге для переболевших и 10 миллионов для родственников скончавшихся от коронавируса медиков региона начали подавать 22 июля, передает Павлодар-онлайн.

В управлении здравоохранения Павлодарской области сообщили, сколько сотрудников медучреждений, переболевших коронавирусной инфекцией, получили выплаты. По данным на 13 августа, специальная комиссия рассмотрела 204 заявки по назначению компенсации, из которых пять случаев - по факту смерти от COVID-19. При этом, 28 человек получили единовременное пособие.

- Всего у 307 медицинских работников в Павлодарской области был подтвержден диагноз КВИ. Шесть наших коллег, к сожалению, скончались. Мы также потеряли 13 медработников, у которых были диагностированы пневмонии различных видов, - отметили в управлении здравоохранения. 

Напомним, работники медучреждений, где проходили и проходят лечение от коронавирусной инфекции, сами перенесшие COVID-19, имеют право на получение единовременной выплаты в размере два миллиона тенге. Родственникам скончавшихся от КВИ медработников положена выплата в 10 миллионов. 

В июле минздрав и министерство труда и соцзащиты издали совместный приказ, по которому медики, переболевшие вирусной пневмонией, также имеют право на получение двух миллионов. О том, сколько в Павлодарской области медиков, переболевших пневмонией, предположительно, вызванной коронавирусом, а также скончавшихся от нее, пока неизвестно. 

Первым медицинским работником с официально подтвержденным диагнозом COVID-19 в Павлодарской области стал фельдшер скорой помощи. Ранее в Павлодарском областном фонде медстрахования поясняли, что решение о начислении единовременной компенсации принимает специальная комиссия, в состав которой входят представители акимата области, управлений здравоохранения, занятости и социальных программ области, филиала партии Nur Otan, неправительственных организаций, представляющих интересы медиков, а также главный санитарный врач региона. Комиссию возглавляет заместитель акима области по социальным вопросам. 

- Право на единовременную соцвыплату имеют заразившиеся COVID-19 или вирусной пневмонией при проведении противоэпидемических мероприятий в период карантина врачи, средние и младшие медработники провизорных, а также инфекционных стационаров, включая отделения реанимации и других стационаров, где оказывалась медпомощь пациентам с COVID-19, врачи и фельдшеры скорой медпомощи, в том числе при амбулаторно-поликлинических организациях, а также врачи и средние медицинские работники санавиации, - пояснил заместитель руководителя управления здравоохранения региона Айдар Ситказинов. 

Как отметили в управлении здравоохранения, начать подавать заявки раньше 22 июля не позволяла некорректно работающая программа, официально она заработала 1 августа. В Министерстве труда и социальной защиты подчеркнули, что единовременная социальная выплата осуществляется в период действия ограничительных мероприятий.

Ранее в УЗО сообщали о своих коллегах, которые скончались от COVID-19. Трех павлодарских медработников, умерших от коронавируса, посмертно представили к государственным наградам. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1