Обязаны ли павлодарцы за свой счет устанавливать дорогостоящие счетчики водоснабжения

c4ad75e286c678a3f866f45fa3ef9d55058fc8c4Корреспондент Pavlodarnews.kz узнал ответы на самые волнующие жителей Павлодара вопросы.

В социальных сетях бурное обсуждение вызвала новость об установке модульных счетчиков, которые передают данные в режиме онлайн. Пользователи соцсетей возмущены тем, что по требованию горводоканала им теперь придется устанавливать приборы учета стоимостью 38 тысяч тенге за свой счет.

На вопрос о счетчиках ответил заместитель директора ТOO «Единый расчётный центр г. Павлодара» Василий Тетикли. По его словам, установка модульных счетчиков давно не новинка и практикуется давно.

– Счетчики нового образца уже установлены во многих домах частного сектора. Более того, во всех строящихся жилых объектах  (таких как микрорайон Сарыарка, – прим. ред.) также устанавливаются новые приборы для измерения данных. Данная процедура прописана в Водном кодексе РК Статье 92-8, – сообщил он. 

Согласно законодательству, новые счетчики необходимо устанавливать только в случае поломки старых или же тех приборов учета, которые не прошли поверку. 

– Мы никого не заставляем выкидывать ваши работающие приборы учета. В среднем срок поверки от четырех до шести лет, а срок эксплуатации – свыше десяти лет.  Вопрос замены касается только тех счетчиков, которые не прошли поверку или же выработали свой ресурс, – подчеркнул Василий Тетикли. 

Данная процедура также предусмотрена на основании Водного кодекса РК Статье 92-8: «При замене неработающих или отработавших установленный срок эксплуатации индивидуальных (поквартирных) приборов учета воды предусматривается установка приборов учета воды, имеющих высокий метрологический класс с низким порогом чувствительности, оснащенных устройствами для возможности последующей дистанционной передачи данных». 
Ответил директор Единого расчетного центра и на вопрос о стоимости модульного счетчика.

– В любой организации, которая занимается поставкой и реализацией приборов учета, соответствующих требованиям Водного кодекса РК, можно узнать стоимость прибора. Для этого необходимо запросить соответствующее коммерческое предложение. У нас же счетчик «Аква» с радиомодулем стоит 38 100 тенге. «Орион» с радиомодулем обойдется в 32 700 тенге. «Орион» в комплекте с двумя  счетчиками плюс модем будет стоить 64 700 тенге, – проинформировал спикер.

Кроме того, новые счетчики можно будет приобрести и в рассрочку. Для этого необходимо написать заявление, где будет указана причина невозможности единовременной оплаты. В таком случае абонентам может быть предоставлена рассрочка на срок не более трех месяцев, с оплатой в равных долях.

Поделиться
+1