Свалку нефтяных отходов нашли в Павлодаре

846a1413a1d271f40468fb7279820581ceedbd26

Свалку нефтяных отходов, засыпанных землей, обнаружили в Северной промышленной зоне Павлодара, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Видео с места складирования промышленных отходов записали павлодарские общественники. "На данном видео видно, что в земле размещены отходы битума и нефти, также имеются места с размещением резино-технических отходов. Вот она, ветошь нефтепродуктов, а за моей спиной свежий песок, которым была засыпана эта яма из нефти. Кроме нефти, здесь засыпались нефтешламы. Вся территория здесь захламлена именно нефтяными продуктами, ветошью в мазуте, нефти", - сказал в видео руководитель Союза потребителей Павлодарской области Юрий Павленко.

О существовании несанкционированной свалки общественники узнали от неравнодушных павлодарцев. Выехав на место, они лишь подтвердили вопиющий факт.

На кадрах видео запечатлен небольшой котлован, заполненный темной жидкостью. По предположению общественников, это могут быть жидкие отходы нефтепереработки. 

"Мы подошли к еще одной ужасной территории, которая захламлена трубами, вымазанными нефтью, битумом. Этих труб здесь тоже очень много. Видимо, их тоже пытались закопать. А здесь, видать, не одна тонна этой грязи", - отмечает Павленко.

Общественник обратился к экологам и прокурорам и попросил провести проверку и наказать виновных.

"Сегодня утром, 10 октября, мы совместно с представителями природоохранной полиции и прокуратуры выехали на место. Факт частично подтверждается. Есть следы захоронения промышленных отходов, промасленной ветоши, нефтяных отходов", - прокомментировал заместитель руководителя Департамента экологии Павлодарской области Дархан Исжанов.

По предварительным данным, территория, захламленная промотходами, занимает около километра.

"Там от четырех до семи точек, засыпанных песком, они разбросаны на общей площади 900 квадратных метров. Пока точно не можем сказать, есть ли там захоронения. Мы отобрали пробы почвы в разных местах для анализа. Все заактировали, в понедельник все материалы будем направлять в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела", - сказал Исжанов.

Экологи, как и общественники, не исключают возможность загрязнения промотходами грунтовых вод.

"Предполагаем, что яма с черной жидкостью - это, скорее всего, нефтепродукты или отходы нефтепродуктов. Но это все будут выяснять органы следствия. Они же будут устанавливать, что это за отходы, какой объем, кто и когда их там захоронил", - отметил Исжанов.

Поделиться
+1
Цыпа

Цыпа12 октября 2020 11:56

 Пока Астану газифицируют, Павлодар превращают в Карабаш.

Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Somik, начало акции перенесли на 13.00. Время изменили уже после публикации текста
#Natalypvl2 часа назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 день назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 день назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik6 дней назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad6 дней назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 неделю назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 неделю назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 неделю назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 неделю назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 недели назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad4 недели назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick4 недели назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm4 недели назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад