Построенный на месте гостиницы "Россия" отель презентовали в Павлодаре

9b5bb38baf15026951ca6b78e097a1047136f302

В торжественном открытии нового объекта бизнеса, приуроченном ко Дню независимости, принял участие аким города, передает Павлодар-онлайн.

- "Garden park" - современный гостиничный комплекс, который повысит имиджевый потенциал региона. В церемонии открытия принял участие аким Павлодара Ержан Иманслям. Градоначальник поздравил жителей Павлодара с праздником и открытием гостиничного комплекса, - сообщили в пресс-службе горакимата. - Наш город имеет все перспективы для развития туризма и международных отношений.

77be2f482815bcd984659fdbdc7891b359d9da56

Помимо этого, 18 декабря презентовали офис консульского учреждения Почетного консула Республики Румыния. В церемонии открытия принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Республике Казахстан господин Чезар Маноле Армеану.

Еще в начале 2015 года местные неравнодушные граждане надеялись на то, что удастся сохранить старинное здание гостиницы, построенной в 1910 году купцом Константином Пугачевым. Журналистов в управлении культуры уверяли, что инвестор восстановит гостиницу, и там разместят сразу три музея: серебра, истории Павлодара и местного дома географии. Но этим планам не суждено было сбыться, что в общем-то не удивительно: чиновники зачастую не горят желанием заботиться об исторических объектах. Вспомнить хотя бы обветшалый дом на пересечении улиц Астана и Естая, который в год своего 118-летия пошел под снос неизвестно по чьему распоряжению. По уверениям властей, он мог обрушиться в любой момент, но, по мнению простых жителей, кому-то просто понадобилась земля в хорошем районе. Справедливости ради, стоит отметить, что участок, хоть и взяли в аренду, но до сих пор не освоили.

43259b037fb30e0500a1c8ef09eb988c779bfec6

Примерно по тому же сценарию, вероятно, развивалась и судьба 105-летней никому не нужной "России". Она разрушалась и постепенно дошла до такого состояния, когда уже восстанавливать ее стало нецелесообразно. Тогда объект выставили на торги и не для размещения музеев, а для того, чтобы новое здание, возведенное здесь, приносило прибыль. Участок со стенами старинной гостиницы вскорости реализовали на аукционе.

- После восстановления это должна быть именно гостиница, а не жилой дом или офис. Независимая комиссия выдала заключение, что реконструкции памятник не подлежит, его можно только перестроить, - пояснял в марте 2016 года руководитель областного управления финансов Олжас Шарапиденов.

В октябре того же года здание, которое некогда было под особой охраной государства, начали сносить. В феврале 2018 года в Павлодаре прошли общественные слушания, на которых обсуждали воздействие строительства нового здания на месте снесенной "России". Тогда и стало известно, что участок выкупила местная предприниматель и депутат, директор ТОО "СОМ-ПВ" Аурика Дяк.

На улице Астана, между Ленпарком и драмтеатром имени Чехова, построили гостиничный комплекс с апартаментами - номерами, похожими на квартиры, для того, чтобы приезжающие могли жить там подолгу. Со слов владелицы объекта, в этом нуждались иностранные специалисты, приглашаемые крупными павлодарскими предприятиями. 

К строящемуся комплексу пришлось прокладывать коммуникации, что затянуло сроки возведения. Но вот, наконец, объект достроили и ввели в эксплуатацию. По информации на сайте гостиницы, проживание здесь обойдется постояльцам минимум в 12 тысяч тенге в сутки. 

К слову, большинство комментаторов в Инстаграме оказались недовольны тем, как выглядит новый отель, якобы, архитекторам не удалось сохранить исторический облик гостиницы, несмотря на то, что этого требовали условия продажи участка. Припомнили даже то, что некоторое время назад квартиры здесь выставляли на продажу через агентство недвижимости. Цена зависела от того, куда выходят окна: с видом на парк - 420 тысяч тенге за квадратный метр и с видом на театр - 340 тысяч тенге. 

dc5847a80b62c71b1f7adc3c0473bcc7abae8703

Напомним, целевое назначение объекта - гостиница и сопутствующие услуги в течение пяти лет. 

Использованы фото пресс-службы акимата города Павлодара, "Обозрение недели", facebook.com

Поделиться
+1
vlad953

vlad95321 декабря 2020 18:13

деньги.. любой ценой

HomerSimpson

HomerSimpson23 декабря 2020 7:30

Да уж, сколько пафоса в этой новости - "105-летней никому не нужной "России". Она разрушалась и постепенно дошла до такого состояния, когда уже восстанавливать ее стало нецелесообразно". 

Ествественно нецелесообразно было ее восстанавливать, довели до состояние памятник архитектуры и придали потом статус ветхого здания и вывели из всех фондов. Зато какое здание, очередная коробочка, безвкусица. Конечно же, нам так не хватает подобных объектов, мы так долго ждали, всяких там "Голден парков" и магазинов "У дома". Тьфу!!!