«Страну будем строить с Абаем, Пушкиным, Лермонтовым, Гете и Байроном»: старшее поколение встретилось с молодежью Павлодара

1b09d3c74cc3f14bf1fbb5fa3c50c568b264c39e

Мероприятие прошло сразу после презентации памятника Абаю Кунанбаеву перед зданием областного акимата, передает Павлодар-онлайн.

За круглым столом собралась творческая молодежь области – музыканты, исполнители, актеры, писатели и поэты. Говорили об их достижениях и влиянии трудов просветителя на молодых людей .

В качестве приглашенных гостей присутствовали академик НАН РК и абаевед Гарифолла Есим, а также оперный певец, Заслуженный артист Казахстана Шахимардан Абилов.

- Я считаю, что 21 век еще не начался, он начнется только в 2030 году, когда у руля встанет «золотое» поколение, - отметил Гарифолла Есим. - Именно вы дышали воздухом 21 века, учились в это время, росли среди современной техники. Пока маргиналы уезжают из страны, мы будем строить свою страну – с Абаем, Пушкиным, Лермонтовым, Гете и Байроном. Мы сплотим их дух. Ведь только впитывая новые знания, мы становимся настоящими интеллигентами.

5d23d32a49e4d10c25ed36ca29323d77b47b565a

Одна из самых перспективных молодых людей Прииртышья - известная скрипачка, начавшая свой творческий путь в родном Павлодаре, Меруерт Карменова. Сегодня она представляет не только свою область, но весь Казахстан и российскую школу скрипки.

639ad5415647841c34d82a399ed12660a598fa6d

До карантина девушка жила и училась в Москве, сейчас же ждет улучшения эпидситуации, чтобы отправиться на запланированные концерты в Брюсселе, Ташкенте, Испании, Италии и на Мальте.

Меруерт родилась в музыкальной семье, поэтому будущее ее было предрешено – родители с раннего детства видели в ребенке огромный потенциал. В семилетнем возрасте девочка начала учиться в павлодарской музыкальной школе. В 11 лет одаренную скрипачку заметили педагоги музыкальной школы имени Гнесиных и предложили переехать в Москву, чтобы продолжить обучение.

- Сначала мы приехали только с мамой, было сложно, наверное, первые три года, - рассказала Меруерт Карменова. – Все другое: русская школа очень отличается от нашей, начиная от постановки рук и техники. По сути, училась играть заново. Но я с самого детства занималась с удовольствием, никогда не заставляла себя из-под палки брать в руки инструмент.

В 19 лет девушка закончила «Гнесинку» и поступила в московскую консерваторию имени Чайковского. Проучившись пять лет, в 2018 году она поступила в аспирантуру. Параллельно Меруерт Карменова отправилась на стажировку в академию имени королевы Елизаветы в Брюсселе.

На сегодня талантливая девушка уже лауреат больше десяти международных конкурсов в России, Японии, Китае и Италии.

Фото Валерия Бугаева и pavon.kz

Поделиться
+1